Андрис Лиепа отмечает юбилей и Рождество Христово #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Андрис Лиепа, народный артист России, хореограф, офицер ордена Трех звезд и гражданин Латвийской Республики за особые заслуги отмечает 6 января свое шестидесятилетие. И, по счастливому совпадению – наступление своего любимого праздника православного Рождества Христова.  

Rus.lsm.lv поздравил юбиляра, который сейчас в столице Узбекистана Ташкенте, где уже третий год является художественным руководителем и главным балетмейстером Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои. Здесь он и проведет свой юбилейный концерт, а в феврале он будет повторен на сцене Кремлевсокго дворца в Москве. На заметку потенциальным продюсерам - этот юбилейный концерт в этом году можно было бы постараться провести и в Латвии, на исторической родине юбиляра.

Андрис родился и вырос в Москве, в семье великого артиста балета Мариса Лиепы и актрисы Московского драматического театра им. А. Пушкина Маргариты Жигуновой. Их дом был на улице Неждановой, ныне в Брюсовом переулке.

«Обычно в Рождество я отправлялся в храм Воскресения Словущего в Брюсовом переулке или в Рождественский храм в Дивеево. Но сейчас я в Ташкенте, но здесь в самом центре города тоже есть замечательный храм, Свято-Успенский собор».

В 1980-90-е Андрис Лиепа был солистом балета сперва в Большом театре, затем в Мариинском. «Увы, я неудачно приземлился в Вашингтоне», — рассказал Rus.lsm.lv артист, говоря о полученной на сцене травме, из-за которой ему пришлось достаточно рано оставить вполне успешную карьеру артиста балета. Но он стал хореографом, продюсером, ведущим концертов. Был художественным руководителем и главным балетмейстером «Кремлевского балета».

В конце 1990-х с подачи тогда директора Латвийской Национальной оперы Андрея Жагарса ставил в Риге «Петрушку», «Жар-птицу» и «Шахерезаду» Фокина из «Русских сезонов».

В детстве Андрис крещен в лютеранской церкви, как и его отец Марис. Но незадолго до травмы он выступал в Мариинском театре, где одна из работниц подарила ему иконку Ксении Петербургской. Вскоре внезапно завершилась карьера артиста балета, Андрис перешел в православие. Он участвовал во многих паломнических поездках, построил дом недалеко от Дивеево, где находится обитель св. Серафима Саровского. С 2010 года является членом Патриаршего совета по культуре.

Поздравляем Андриса с юбилеем и Рождеством Христовым! Здоровья и многая лета!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное