Андрей Осокин отметил юбилей Бетховена с классиками и современниками #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Концерт, на который уже задолго были проданы все билеты, и овации по его окончании — так прошло выступление известного латвийского пианиста Андрея Осокина в Большой гильдии. Программу он приурочил к 250-летию великого Людвига ван Бетховена.

Программа, собранная самим пианистом, включила в себя не только произведения самого юбиляра (звучали багатели номер 5 и 6, фантазия соль-минор и потрясающе исполненная жемчужина программы, легендарная 14-я соната, известная всему миру как «Лунная»). В первой части, например, звучала и фантазия до-минор Моцарта, музыка которого повлияла на великого немецкого композитора.

А во второй части состоялась премьера посвященного Бетховену произведения 42-летнего латышского композитора Андриса Дзенитиса «Без луны» — название уже говорит о многом. Если для Андрея Осокина музыка Бетховена является магистральной, то для современного композитора Дзенитиса сегодня интересны новые течения в музыке, но... все равно без Бетховена никак нельзя. Звучала также фантазия до-мажор Роберта Шумана, на которого повлияло творчество немецкого гения.

Кстати, этот же концерт пройдет и 20 февраля в Добеле (все билеты уже проданы). 15 мая программу, посвященную юбилею Бетховена, Андрей озвучит в опере Астаны (Казахстан), а 24 мая — в Пафендорфе (ФРГ).

Уже проданы все билеты на концерт знаменитой в мире оперной дивы родом из Латвии Марины Ребеки, которую сопроводит игрой на фортепиано Андрей Осокин — выступление состоится 27 мая в недавно открывшемся в Курземе концертном зале в имении Румене. Но еще есть билеты на эту же программу 30 мая в концертном зале в Цесисе.

Как сообщил господин Осокин, первая половина этого года у него уже расписана, и она весьма насыщенна. В марте с Эстонским Национальным симфоническим концертом он исполнит Пятый фортепианный концерт Бетховена в Таллине, эстонском Вору и в Цесисе.

Легендарный Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского вместе с израильским Camerata orchestra в апреле он пять раз исполнит на Земле обетованной — в Савьоне, Ашкелоне, Хайфе, Тель-Авиве и Иерусалиме. 11 апреля концерт Чайковского Андрей Осокин сыграет в Баден-Бадене (ФРГ) вместе с местным филармоническим оркестром.

А в Латвии предстоит еще один концерт, уже традиционный — «Три Осокина», с участием брата Георгия (в день концерта в честь Бетховена в Большой гильдии он играл в юрмальском зале «Дзинтари» с Kremerata Baltica) и их отца, профессора Сергея Осокина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное