Андрей Осокин начинает первый мини-фестиваль своего имени #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этот и последующий уик-энды знаменитый латвийский пианист проводит первый «Мини-фестиваль Осокина @152», предлагая слушателям серию концертов с любимыми артистами в присутствии двадцати слушателей. Как рассказал Rus.lsm.lv сам господин Осокин, появившись, как вынужденная мера во время послабления во время чрезвычайной ситуации, она может стать весьма любопытной традицией.

Идея мини-фестиваля зрела несколько лет, но в последний момент реализовалась, оттолкнувшись от недавнего события, когда на прошлой неделе Андрей Осокин и его партнер по сцене и в жизни, певица и пианистка Катрина Гупало выступили перед двадцатью слушателями в культурном пространстве Hanzas perons.

«Аплодисменты даже от двадцати слушателей очень бурные, хотя сама атмосфера таких концертов особо интимная и при этом непосредственная», - рассказал Rus.lsm.lv пианист. – «И здесь есть некая связь, отсылка к музыкальным салонам принцев, принцесс, королей и королев начала XIX века, в которых играли Шуман и Шопен, Лист и Бетховен, пока он еще слышал и играл. Мы имеем такое неожиданное возрождение таких традиций, хотя, казалось бы, что мы уже в XXI веке и следует думать уже о межпланетарных концертах».

Почему фестиваль имеет загадочную приставку «152»? Потому что все его концерты пройдут в отличном, новом акустическом центре музыки на Бривибас, 152. Здесь находится музыкальный салон Yamaha и именно на этих выдающихся инструментах и сыграют исполнители.

В первый день фестиваля 29 мая состоится акустический концерт Chris Noah и Катрины Гупало, в котором прозвучат новые оригинальные композиции музыкантов, а вечером 30 мая услышим вблизи Андрея Осокина, в свою очередь, 31 мая выступят виртуозные музыканты, гитарист Рихард Либиетис вместе с виолончелисткой Эрной Даугавиете.

«Уже известно и про "вторую серию" фестиваля, его второй уик-энд», - говорит господин Осокин. – «Первый концерт состоится 5 июня и в нем примут участие Катрина Гупало и известный режиссер и музыкант Владислав Наставшев. Вместе они будут петь песни, посвященные театральной тематике. У Наставшева, в частности, это будут песни из его постановок (на стихи Михаила Кузмина) и песни на стихи Ивана Бунина, написанные им совсем недавно, во время карантина. А у Катрины будут песни из ее первого сольного диска Gentle & Done, о котором критики писали, как об очень театральном, а также песни из ее шоу After Midnight и из ее новой программы с песнями Иманта Калниньша».

А в субботу 6 июня будет уже концерт «Музыка и поэзия», в котором Андрей Осокин предстанет вместе с замечательной актрисой и режиссером Резией Калниней, дочкой того самого великого композитора Иманта Калниньша.

«Я стану играть музыку латышских композиторов (Дарзиньш, Витолс, Васкс, Карлсонс и другие), а она будет читать стихи из нового, еще неизданного сборника стихов Даце Мицане-Залите и этой премьерой мы и закончим мой первый, такой особенный мини-фестиваль».

Для Андрея проводить этот фестиваль - с одной стороны, достаточно большое волнение, а с другой стороны - радость.

«Я вижу, что публика, слушатели действительно настолько истосковались по настоящим концертам, когда они смотрят не видео или интернет, а общаются с настоящими музыкантами. Живые концерты - неповторимая вещь и они будут всегда, несмотря ни на какие проблемы и мировые пандемии. И возможно, очень надеюсь, в ближайшее время мы вернемся - кто-то на стадионы, кто-то в зал «Дзинтари», к тысячным аудиториям, но никто не знает, когда это случится.

А пока я провожу этот фестиваль, потому что мне всегда казалось, что искусство - это возможность идти от сердца к сердцу. Такие концерты могут быть востребованы и в будущем, уже при обычных условиях, даже если в зале один зритель. Музыка - она всегда о любви, а отказываться от любви, мне кажется, неправильно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное