«Анатомия улицы Маскавас» — место встречи на Сенном рынке #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сенной рынок — так более ста лет назад назывался ныне сквер на улице Маскавас, примыкающий к улице Маза Кална. Совсем недавно почти окончательно деградировавшее место реновировали, и теперь оно, без преувеличения, идеальное место для романтических встреч.

В жаркий майский день Восточная исполнительная дирекция Риги провела районный праздник, в рамках которой известнейший латышский фотохудожник Юрис Калниньш открыл выставку своих работ «Анатомия улицы Маскавас». За свою жизнь Юрис объездил весь мир, жил какое-то время в Америке, а вот особую ауру места почерпнул именно здесь, на улице Маскавас.

«Московский форштадт фотографирую уже четырнадцать лет подряд, —  сказал Юрис Rus.lsm.lv. —  Меня тут все жители и коты, кажется, знают. Снимал с вниманием и уважением ко всем объектам и субъектам. И вообще, должен же был человек с такой фамилией, как у меня, запечатлеть ту же улицу Маза Кална!»

Кстати, тут замешана и топонимика: в переводе с латышского «Калниньш и Маза Кална» переводится как «Холмик и Малая Горная».

В рамках мероприятия выступила также известная латвийская группа  Astro‘n‘out.

Выставка проходит в рамках программы мероприятий в честь столетия Латвийской Республики. В июне она переедет в квартал Спикери, что в самом начале улицы Маскавас, который еще лет десять назад был в упадническом состоянии, а теперь  одно из новых мест для отдыха рижан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное