Америка Гордона Сандера. От Хельсинки до Лиепаи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепайском доме латышского общества открылась ретроспективная фотовыставка «Моя Америка» фотографа и фотожурналиста – два десятка фотоснимков, отражающих взгляд Гордона Франка Сандера на повседневную жизнь и культуру США.

Впервые фотовыставку «Моя Америка» Гордон Франк Сандер устроил в Хельсинки еще в 1998 году. Затем была обновленная и дополненная «Моя Америка 2», рижане могли увидеть ее в 2019 году. В первых числах марта прошлого года 20 фотоснимков из этой выставки приехали в Даугавпилс. Но вскоре наступил локдаун, вряд ли многие успели с выставкой познакомиться.

И вот практически та же самая выставка приехала и в Лиепаю. Был и автор — Гордон Франк Сандер с 2017 года живет в Латвии и работает над иллюстрированными мемуарами.

Фотография пришла в жизнь Гордона Ф. Сандера, когда ему было 13 лет – на бар-мицву (совершеннолетие в еврейской традиции) дядя и тетя подарили мальчику фотоаппарат. Было это в 1964 году. Самые старые снимки на выставке этим годом и датируются. Потому была учеба в Корнеллском университете, работа фотографом в Службе национальных парков США, журналистом и фотожурналистом, публикация снимков в The New York Times, Financial Times и других изданиях. Выставки в США, Великобритании и Финляндии.

«На этой выставке вы видите разные события второй половины XX века в США, в том числе психоделические 60-е. Вот озеро в Неваде, люди в Центральном парке Нью-Йорка, а вот реакция людей на шокирующее убийство Мартина Лютера Кинга в 68-м. Здесь и снимки людей, которые были мне близки», — рассказал Гордон Франк Сандер.

Он добавил, что за последнее время успел уже несколько раз посетить Лиепаю и полюбил город.

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш вручил гостю фотоальбом «Прогулка по красивой Лиепае» и Гордон Ф. Сандер тут же принялся ее с интересом листать, а Гунар Ансиньш — давать пояснения.

Позже, уже в обычной беседе, Гордон Ф. Сандер сказал Rus.lsm.lv, что он «ребенок Холокоста». Но ведь он родился в 1951 году...

«Моя мама жила в Нидерландах, рядом с Анной Франк, но она выжила...», — рассказал Гордон Франк Сандер.

Фотовыставка Гордона Франка Сандера «Моя Америка» в Лиепайском доме латышского общества открыта до 30 июля. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще