Алвис Херманис объявил планы Нового Рижского театра — их громадьё! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Последний сезон Нового Рижского театра на улице Миера», — таков девиз следующего сезона Нового Рижского театра, объявил художественный руководитель этой знаменитой латвийской труппы Алвис Херманис и рассказал об обширных планах НРТ. А в конце поделился с Rus.LSM.lv особой информацией.

Сперва о сезоне на улице Миера, 58а. Как известно, уже несколько лет Новый Рижский театр (НРТ) работает на этой тихой рижской улице, в то время как историческое здание на улице Лачплеша, 25, подвергается полной реконструкции.  

«Мы периодически навещаем наше основное здание, и сейчас можно сказать, что труппа вернется в его стены весной 2023 года, — сказал господин Херманис. — В марте там будет уже «серый ремонт», если можно так сказать. А в апреле начнем играть в восстановленном театре, и там будут уже совсем новые постановки. Но одновременно будем доигрывать спектакли на сцене на улице Миера. А в реконструированном здании на Лачплеша будут три зала — в малом, например, будем представлять постановки молодых режиссеров».

После того, как НРТ вернется на Лачплеша, в здании на Миера разместится Латвийская академия культуры.

Господин Херманис представил новых штатных артистов театра, их теперь 28. Добавились четырнадцать человек — за счет курса Латвийской академии культуры, который вел Херманис: это артисты Том Харьо, Ритвар Логинс, Мария Линарте, Герд Лапошка и другие.  Плюс — в труппу вольется артист Янис Скутелис и, как известно, Чулпан Хаматова, о которой, забегая вперед, сообщим со слов худрука вот что.

«Мы не избегаем русской драматургии и русских артистов. Хотя понятно, что в связи с войной в Украине русской драматургии будет меньше.

Хотя я лично поставлю спектакль «Идиот. Начало» по роману Достоевского — впрочем, этот спектакль я задумал еще несколько лет назад со своими студентами, но помешала пандемия. Кроме того, Улдис Тиронс поставит «Старосветских помещиков» по произведению Гоголя — действие, так совпало, происходит как раз там, где сейчас пролегает линия фронта. Я еще не могу говорить об артистах этого спектакля, но возможно, будет задействована и Чулпан, которая будет играть по-латышски. И еще я пригласил Дмитрия Крымова, который сейчас может считаться самым большим режиссером русского театра, за последний год он вырос особенно, он поставит у нас «Голос из хора». Я сразу подал руку этим русским театральным деятелям, потому что они сразу высказали свою позицию. Причем однозначную.

Нам не нужна игра слов «мы против войны», потому что сейчас и с той стороны говорят, что против войны. Чулпан и Дмитрий сразу же сказали, что против агрессии России — и я позвонил Чулпан, а на второй день после интервью Крымова изданию The Washington Post позвонил и ему и позвал в наш театр».

«Старосветские помещики» планируются зимой следующего года на улице Миера, а «Голос из хора» — уже в апреле на улице Лачплеша.
 
В целом в НРТ в этом сезоне будет десять премьер — это, безусловно, много. Здесь Алвис особо отметил драматурга и заведующего литературной частью НРТ Маргариту Зиеду, которая половину своего времени проводит в Берлине. За кулисами пресс-конференции госпожа Зиеда рассказала Rus.LSM.lv, что в Берлине через ее руки проходит множество новинок современной драматургии.

Первая премьера состоится 9 сентября в малом зале. где режиссер Элита Клявиня поставит спектакль «Я приду издалека» (в первой части — одноименная пьеса Клоджин Галеа, во второй — документальный фильм Элиты «Ильгюциемские сестры».

30 сентября в большом зале — «(РЕ)ВОЛЮЦИЯ», пьеса, вдохновленная книгой израильского интеллектуала Юваля Ноа Харари «21 лекция для XXI века». постановка Гатиса Шмитса.   

В октябре в малом зале — «Разговор о сексе» в постановке Кристины Крузе по произведению М.Цаде, которую мы знаем по постановке Херманиса «Мужчины и женщины». «Ну, тут название говорит уже обо всем», — не без юмора резюмировал Алвис.

В октябре в большом зале — «Операция mindfuck», пьеса авторского дуэта Йеля Ронена и Дмитрия Шада (артист из Казахстана, кстати) в постановке самого Херманиса. Комедия на виртуальную тему — в смысле о том, что происходит по ту сторону экрана компьютера, в который мы глядим.

В октябре в большом зале — «Жижек. Питерсон. Дуэль столетия», столкновение двух интеллектуалов (словенский философ и канадский психолог) в исполнении Вилиса Даудзиньша и Каспара Знотиньша в постановке Алвиса Херманиса.

В ноябре — еще одна премьера спектакля Херманиса, «Пирог на день рождения», хит американского драматурга Ноа Хайдля. «Такая комедия о теплоте человеческих чувств, что сегодня так необходимо». — говорит режиссер.

На стыке 2022 и 2023 годов ожидается премьера «Короля Лира» Шекспира. Это, судя по всему, будет особый подход к классике жанра, поскольку Херманис еще сам до конца не знает, кто будет постановщиком — Петерис Крыловс или актриса Гуна Зариня, которая в этом спектакля будет занята... одна. Или оба станут постановщиками?

Опять же на стыке двух годов — премьера спектакля «Серое лето, солнечная зима», автором и режиссером которой стал молодой артист, до недавнего времени студент Херманиса Герд Лапошка. Он вдохновился фильмами французской «новой волны» (Франсуа Трюффо и Жан-Люк Годар).

В этот же период ожидается постановка Кристины Крузе «Маленькие лисы» по пьесе американского драматурга Лилианы Хелман.  

После возвращения на улицу Лачплеша планируется премьера спектакля в постановке Херманиса «Секта переводчиков снов» по мотивам «Хазарского словаря» Милорада Павича и «Рассказы Мопассана» в постановке Петериса Крылова.  И вышеупомянутый «Идиот. Начало» в версии Херманиса. А также еще одна постановка Алвиса в драматургии Маргариты Зиеды — «Валия и Наумис», посвященная выдающимся деятелям современной латвийской культуры, ушедших из жизни несколько лет назад — историку кино Валентине Фреймане и культурологу и кинокритику Нормунду Науманису.

А еще Алвис Херманис сообщил Rus.LSM.lv о том, что будет далее с его громкой постановкой «Белый вертолет», в  котором Папу Римского играл Михаил Барышников, но об этом — отдельно, чуть позднее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное