Жизнь сегодня

В студии представитель Рижского кинофестиваля Кристине Симсоне

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии режиссер спектакля Алла Сигалова

Алла Сигалова: знали бы вы, как мне надоели танцы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Рижском русском театре готовится премьера – новый спектакль «Любить» рождается в сотрудничестве труппы театра с известным российским режиссером и хореографом Аллой Сигаловой. По ее словам, прекрасны и текст пьесы Виктории Токаревой «Ну и пусть», по которой создана постановка, и актеры, и особенная рижская атмосфера, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Работать с актерами Рижского русского театра Сигаловой нравится: «О чем говорить, когда работаешь с людьми, которые тебя людят и которых ты любишь, в театре, с  которым тебя связывают долгие годы дружбы… Потому что я первый раз тут побывала в 1991 году – прошло уже известное время.

Я вообще люблю здесь бывать, люблю этот город, этот театр, люблю ваших артистов – и не только этого театра. У вас замечательные артисты! У вас талантливейшие театральные деятели, поэтому здесь, в общем, надо держать марку».

На вопрос LTV7, не ниже ли уровень актерского мастерства у рижан по сравнению с московскими и петербургскими коллегами, Сигалова пылко возразила:

«Ничего подобного! Потрясающие в Латвии артисты! Даже не сомневайтесь. У вас есть замечательные, выдающиеся режиссеры, у вас бурная театральная жизнь, интереснейшая. Мы приезжаем сюда, смотрим, удивляемся и радуемся за вас».

Предыдущий поставленный ею в Риге спектакль, «Ханума», брызжущий искрометным весельем и очень музыкальный, со множеством танцевальных номеров, публике очень понравился. В новом проекте, как отметила режиссер, тоже будет много музыки.

«Вот петь ничего не будем, слава тебе господи, но танцевать немного – будем… Если б вы знали, как мне надоели танцы! (Смеется.) Надо же немного паузу сделать».

На вопрос, как относятся к требовательному (по слухам) хореографу Сигаловой рижские актеры и достаточно ли их танцевальное мастерство, автор постановки признала:

«Да как они могут относиться? Танцуют и танцуют. Жду ли я от них большего?.. Нет, я этого не жду. Я вообще, должна сказать, поражена тем, как они работают, как относятся к делу, к этому материалу. И для меня очень много сюрпризов, потому что они открываются какими-то интересными сторонами своих дарований, происходят вещи, неожиданные для меня и для них. Это процесс открытий».

Сигалова рассказала, что главную женскую роль в спектакле «Любить» сыграет Иева Сеглиня – актриса театра Дайлес:

«Это выпускница Школы-студии МХАТ, девочка, которую привез в Москву Рома Козак – она приехала, не говоря еще по-русски, прошла весь курс обучения в школе-студии, и мы ею гордимся – она действительно очень одаренный человек. И я надеюсь, что здесь она продолжит развиваться и станет большой артисткой. У нее есть для этого все предпосылки и способности».  

«Первая любовь, последняя любовь, трагическая любовь, счастливая любовь – все персонажи этого спектакля любят. Все любят кого-то там. Действие происходит в 1973 и 1983 годах в Москве, и мы постарались этот флёр, запах этого времени передать, и надеюсь, нам это удается. И это спектакль очень теплый, очень сердечный и дарит замечательное настроение», - поделилась Алла Сигалова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное