Алла Сигалова устала от авангарда... и ставит в Риге «Мою прекрасную леди» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Как известно, 2 октября Рижский Русский театр им. М.Чехова отметит свое 135-летие. Юбилей будет отмечен премьерой нового спектакля в постановке знаменитого российского хореографа и режиссера Аллы Сигаловой, для которой опыт сотрудничества с русской труппой далеко не первый.

«Алла, а сколько лет прошло, как вы впервые вышли на сцену тогда еще Рижской русской драмы? 24 и ли уже 25? Извиняюсь за цифры...», - такими осторожными словами Rus.lsm.lv встретил Сигалову в маленькой комнатке, где состоялась предпремьерная встреча с участниками новой постановки.

Алла промолчала.

«Это был «Банан» Славомира Мрожека, вы тогда в постановке Романа Козака выходили в сцене танца в маске, без лица...», - напомнил Rus.lm.lv.

«Вы думаете, у меня это... болезнь Альцгеймера?», - улыбнулась Сигалова. – «Я все помню... Но давайте лучше о нынешнем спектакле...».

На вопрос, каким же будет нынешний спектакль по всемирно известной пьесе Бернарда Шоу и на музыку Фредерика Лоу, Алла сказала: «В моей жизни было так много авангардистских, новаторских спектаклей, что хочется просто чистой эмоции. И красоты».

И представила действительно выдающегося грузинского сценографа Георгия Алекси-Месхишвили (ставил с Аллой в Риге успешную «Хануму» несколько лет назад), актрису молодого поколения Наталию Живец (будет играть Элизу Дулитл) и исполнителя роли Хиггинса Александра Ивашкевича (из труппы Русского театра Эстонии). Почему же именно Ивашкевич будет играть эту роль?

В ответ на этот вопрос Алла Сигалова попросила артиста встать. Двухметровый артист встал. «Понятно?», - с улыбкой парировала режиссер. «А танцевать он будет?», - поинтересовался Rus.lsm.lv. «Ну а как же! Но как же! С утра до вечера, а потом и ночью!», - азартно отреагировала Алла, она же и хореограф нового спектакля.

После чего вышла по просьбе Rus.lsm.lv к надписи на стене золотого зала театра, сделанной ею много лет назад: «Любимому театру - удачи и побед! Алла Сигалова». Как известно, после реконструкции театра этот автограф был посредством специальной технологии бережно перенесен из бывшего кафе театра (там теперь малая сцена) в нынешний зал. Алла посмотрела на свой автограф и повторила: «Я все помню... все, тут фотографироваться не хочу, тут такое освещение...».

Репетиции дут полным ходом, особенно тщательно отрабатывают поклоны. Думается, это стоит увидеть. Тем более, что художник по костюмам - Кристина Пастернак. Художник по свету - Оскар Паулиньш. В спектакле занята почти вся труппа театра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное