Александр Васильев в кринолине — новая выставка от гуру моды #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Рижском музее моды (Старая Рига, ул. Грециниеку, 24) открылась новая выставка, организованная музеем совместно с Фондом Васильева — «Дама в кринолине». Здесь целая серия роскошных платьев середины XIX века и в каждом — своя тайна!

Открытие выставки почтил своим присутствием сам Александр Александрович (на фото с директором музея Наталией Музычкиной), проведший экскурсию, сопровождавшуюся познавательной и увлекательной лекцией в его же исполнении. Дамы млели! И было от чего. Например, чего стоит история от мэтра, который рассказал, что платье с кринолином — это целая загадочная конструкция, которая не только поддерживала пышные формы платья, но и скрывала самые разные тайны. Например, под кринолином мог скрываться целый переносной… туалет, да не простой, а еще и с вентиляцией.

Дамы той поры наряжались в сверкающие платья, выкрашенные новыми анилиновыми красителями. Именно тогда пришла моды на кринолины, которые своей конструкцией напоминали настоящую птичью клетку. Ее изготавливали из металлических обручей и полосок ткани. В таком «прикиде» дамы посещали гостиные, балы, театры, катались в экипажах (вот сложность-то!). Но красота требовала жертв. Как рассказал мэтр, представленные экспонаты помогут проследить день богатой леди от утреннего туалета, прогулок и визитов до путешествий и балов.

Впрочем, не только о женщинах — здесь уделено внимание и мужской моде того времени, представлены мужские фраки, жилеты и цилиндры. Дополнением нарядов послужат утонченные аксессуары, украшения и даже предметы интерьера. Посетители смогут примерить наряды, соответствующие стилистике выставки.

Открыто до середины апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное