Актриса Лукашенкова в юбилей полна энергии и мечтает о «Театре» Моэма! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самый лучший подарок для актрисы Рижского русского театра имени Михаила Чехова Татьяны Лукашенковой — несомненно, то, что на 4 мая, на праздничный показ ее моноспектакля «Исповедь хулиганки» все билеты проданы!

«Этот спектакль по стихам Солы Моновой в репертуаре уже достаточно давно, и прежде он шел на малой сцене, а сейчас будет на большой, — рассказала Татьяна Rus.lsm.lv накануне юбилея. — Звонят знакомые и друзья, хотят попасть, и я даже не знаю, что делать. Все билеты проданы! Спасибо моим зрителям! А «Исповедь хулиганки» еще покажем, конечно, но уже в следующем сезоне! А пока что я полна энергии и думаю о новых проектах под хорошую музыку — на стихи Асадова, Тушновой, Риммы Казаковой...»

При этом у замечательной актрисы есть еще одна идея, совершенно невероятная и прекрасная, и мы желаем ей, чтобы он осуществилась:

«Я об этом уже говорила достаточно давно, что мечтаю сыграть в спектакле «Театр» по роману Сомерсета Моэма. Тому самому, где в киноверсии в главных ролях блистали Вия Артмане и Ивар Калниньш. При этом была такая идея, чтобы в спектакле вновь задействовать Ивара, с которым я уже работала, но уже в роли супруга Джулии Ламберт, которого в фильме играл Гунар Цилинскис. Будем надеяться, что все сложится, и я успею предстать перед зрителями в этом легендарном образе! И — спасибо всем за поздравления!»

Татьяна Лукашенкова родилась в Риге, окончила актерский факультет Латвийской государственной консерватории (курс Аркадия Каца) в 1983 году. С 1983 по 1989 год по итогам распределения работала в Красноярском областном драматическом театре, а в 1989 году вернулась в Ригу и присоединилась к труппе Рижского Русского театра имени Михаила Чехова (тогда — Рижского театра русской драмы).

 «С детства подвижная, активная и энергичная, Татьяна еще в школе организовывала творческие вечера, придумывала для них сценарии и попурри, — сообщает официальный пресс-релиз театра. — В пятом классе она пришла в драматический кружок при Дворце культуры завода «ВЭФ», и это во многом определило ее дальнейшую профессиональную судьбу: к окончанию 10-го класса ни у самой Татьяны, ни у ее родителей не было сомнений, что она станет актрисой. У приемной комиссии подобных сомнений тоже не было: Татьяну приняли одной из первых».

На сцене Театра имени Михаила Чехова Татьяна создала более тридцати ролей; в их числе: Люшка («Чонкин»), Анабелла («Мсье N»), Адриана («Комедия ошибок»), Ортензия («Трактирщица»), Детектив («Керри»), Матильда  («Блудный сын»), Сильвестр («Плутни Скапена»), Марлен («Ужин дураков»), Ванда — «Ночи Кабирии»; Анни («Леди на день»), Полина Андреевна («Чайка»), Мадам Каплун («Одесса, город колдовской...»), Луизелла («Голодранцы-аристократы»), Мария Александровна Москалева («Дядюшкин сон»), Текле  («Ханума»). В текущем репертуаре актриса занята в спектаклях «Альбом», «Граф Монте-Кристо. Я — Эдмон Дантес», «Момо», «Почтисчастье», «Рейс 2019-2020», «Село Степанчиково», а также «Исповедь хулиганки».

В период пандемии Татьяна Лукашенкова приняла деятельное участие в онлайн проекте театра «РаZOOMные встречи», ориентированному на помощь изучающим русский язык, и начала проводить виртуальные экскурсии по театру.

 Татьяна не только играет на сцене, но и снимается в кино, а кроме того -  реализует собственные творческие проекты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное