«Аида» в центре Европы с Юлианной Баварской из Латвии в главной роли #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Юлианна Баварская родилась в украинской Одессе, но уже почти двадцать лет является солисткой Латвийской национальной оперы, а сейчас она находится в Германии, где поет Аиду в одноименной опере Верди в театре германского Эрфурта. Этот спектакль будто калька с современной Европы.

«Здесь себя не чувствуешь ни русской оккупанткой, ни нищенкой из голодной Украины. На тебя смотрят как на профессионала и человека. И здесь чувствуешь себя личностью», — рассказывает певица о жизни в Германии.

«В спектакле среди солистов только один немец. Или он все же швейцарец? Поет у нас гонца. Египетский фараон — азиат. Рамфис — грузин. А мой папа, Амонасро, вообще африканец, соответствует и темпераменту, и сюжету. И так интересно наблюдать, кто побеждает — Африка или Грузия? Амнерис — чешка, а Радамес — русский, из Новосибирска, знаменитейший Михаил Агафонов. Дирижер постановки — грек Михайло Михайлитис. Художница по костюмам — испанка. Концертмейстер — тоже испанка. Режиссер из Бразилии, а интендант театра — швейцарец», — добавляет Баварская.

По словам Юлианны, Эрфурт — город мечты, невероятно красивый. Находиться в нем большое счастье. «Вообще-то я много поездила, но не думала, что такие прекрасные города еще существуют. Весь центр рукотворен, выстроен как красивая декорация, словами это передать нельзя. Так что у меня сейчас двойное удовольствие — работать в хорошем коллективе театра Эрфурта и жить в таком городе, ходить на репетиции, петь в спектаклях.

Город сохранен после Второй мировой войны, ухожен. Каждый дом как маленькое произведение искусства, с мельчайшими деталями, равно как и здание театра. Здание построено недавно, в 2002-м, и выполнено в виде «открытого вокального зева», и акустика действительно невероятная. Можно петь к залу лицом. Можно поворачиваться спиной — качество звука остается и голос слышен. Обычно мы, вокалисты, из-за этого мучимся, а тут хоть стоя на голове пой».

Выйдя на сцену театра Эрфурта, Юлианна почувствовала себя в детских туфельках. Сдвоенный хор, много миманса на сцене, огромные декорации. Но главное — и коллеги по сцене, и народ на улицах открытый, дружественный, улыбается.

«Улыбается не потому, что надо улыбаться, а потому что ему просто хорошо. Хотя, конечно, бывают и личные огорчения, но это обычное дело… Все знают, что все умирают, в конце концов! Но хорошая энергетика от совершенно незнакомых людей. Насвистывают песенки, говорят, комплименты! У нас в Латвии если кто-то подходит и желает тебе хорошего дня, то считается, что он или с тобой хочет познакомиться, или хочет денег от тебя. В Германии это не так, просто обычное дело».

Сейчас Баварская споет еще две «Аиды» и срочно поедет на фестиваль в Брауншвейг, где будет петь в «Набукко» Верди. Но следующим летом она вернется в Эрфурт, где у нее будет десять «Набукко».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное