Агентство «Фонд Германа Брауна» отмечает день рождения новыми проектами #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Цифра тринадцать для пианистки и продюсера музыкальных проектов Инны Давыдовой оказалась счастливой. Ровно 23 года назад, именно 13 февраля 1998 года, она провела первый концерт, организованный только что основанным ею концертным агентством «Фонд Германа Брауна».

«Напомню, что это был вечер вокальной музыки с участием живущего сейчас в Германии российского баса Анатолия Сафиулина, партию фортепиано исполняла я», — сказала Rus.lsm.lv Инна в телефонном разговоре.

Счастливым стало и название Фонда, который носит имя профессора Латвийской консерватории имени Язепа Витолса Германа Брауна, замечательного пианиста и педагога. Достаточно сказать, что его официальным учеником был наш гениальный Раймонд Паулс, который тоже играл в проектах Фонда!

За 23 года было более тысячи концертов, большинство из которых действительно уникальные. Вспомним навскидку — великая певица Ирина Архипова, ее коллеги, солистка Большого театра Ирина Долженко, Инесса Галанте, Инга Кална, Антра Бигача, Элина Гаранча, Эгилс Силиньш... Приезжали выдающиеся скрипачи Гидон Кремер, Максим Венгеров, Вадим Репин, прославленные пианисты Михаил Плетнев, Евгений Кисин, Николай Луганский... Роскошные оркестры «Сант-Чечилия» (Рим), оркестр ВВС, камерный оркестр театра La Scala… Все самые знаменитые струнные квартеты мира, бесчисленное множество джазовых коллективов и ансамблей world music... А каков был балет на музыку Шопена в постановке трагически погибшего хореографа Дмитрия Брянцева «Призрачный бал»!

Инна стояла у истоков фестиваля Summertime, который растила восемь лет, традициями стали зимний фестиваль Winterfest и молодежный AVANTI!, исполнение «Реквиема» Моцарта и «Рождественской оратории» И.С.Баха; особенно можно выделить цикл концертов «Городу и Миру». Полтора года назад Инна открыла новый камерный концертный зал-салон Artissmo в Старой Риге — как жаль, что сейчас из-за чрезвычайной ситуации он закрыт.

В 2008 году Инна Давыдова награждена Орденом Трех звезд IV степени.

«Несмотря на сложившуюся из-за пандемии ситуацию, мы продолжаем работать, — сказала госпожа Давыдова. — Накануне мы открыли в интернете новый проект «Исторические концерты» и выложили на Youtube запись концерта замечательного пианиста Алексея Султанова, который почти сразу посмотрели уже почти триста человек. Этот концерт состоялся в 2000 году в тогда только что восстановленном рижском Доме Черноголовых. Султанов был удивительный музыкант, который ушел несправедливо рано, в 36 лет, после двух инсультов... Но уникальная запись осталась, и это наш музыкальный подарок всем поклонникам музыки».

Кроме того, на странице Фонда в Facebook Инна Давыдова начинает цикл интервью «Звезды в сети» — с музыкантами, с которыми работает.

«Моей первой собеседницей стала наша скрипачка Элина Букша, живущая сейчас в Бельгии. Исключительно интересный человек! Минувший год для нее был весьма тяжелым, отменились практически все концерты, гастроли... Но она пережила эту ситуацию... Могу смело сказать, что это не просто интервью, а целый фильм, сопровождаемый фотографиями, отрывками из концертов. А на официальном сайте Фонда можно приобрести билеты на онлайн-лекции в цикле “Филармония в сети”».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное