Rus.Lsm Сегодня вечером

Молодым — гарантии, бедным - терпения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.03

Африканское кино в Риге

Африканское кино пришло в Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Оказывается, в Африке одним из главных видов искусства является - кино и даже есть своя фабрика грез. Так, Нигерия по количеству снимаемых в год фильмов уже обогнала Голливуд и наступает на пятки Индии. Для нигерийского кинематографа уже и название придумано соответствующее Нолливуд. И фильмы франкоговорящих африканских стран скоро покажут в Риге, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Африканские фильмы мало известны широкой публике и многие думают, что на Чёрном континенте снимают только весьма специфическое кино.

Однако не всё так плохо. Наоборот, есть в Африке и серьезные кинематографисты, которые снимают качественное кино. Именно такое покажут в Риге, на фестивале Африканских фильмов.

«Программа разнообразная. Она покажет все богатство африканского кинематографа: это документальные фильмы, художественные, анимационные и короткометражные. Будет и классика африканского кино. Отбирали фильмы, которые могут быть интересны молодежи», - говорит представитель института Франции в Латвии Анн-Софи Лелонг.

Африканское кино молодое и развивающееся, и оно кардинально отличается от европейского как по тематике, так и по режиссуре, рассказывают организаторы фестиваля. Кстати, узнать все об африканском кинематографе можно будет на открытии фестиваля, на творческой встрече с режиссером Давидом Пьером Фила. Будет показан и его фильм «По дорогам Румбы».

«Давид Пьер Фила — это режиссёр, который создал уже более 30 фильмов. В последнем, который и откроет фестиваль, он показывает историю танца Румба и как бы приглашает нас в путешествие к истокам Румбы, проходя через разные страны — Конго, Эквадор, Кубу и другие. Это позитивный фильм, там очень много музыки и танцев», - говорит Лелонг.

Фестиваль африканского кино начнется в пятницу и продлится до воскресенья, программа создана при поддержке Синематеки французского института в Париже. Всего будут показаны 10 картин, которые были созданы в разных странах Африки — Код-Дивуар, Конго, Сенегал, Буркина-Фасо и других. Вход на сеансы бесплатный, но купон для просмотра фильма лучше взять в кассе кинотеатра К-Сунс заранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное