A-Europa и ее лидер Артур Дубокс «Вблизи, вдалеке» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Известнейший латвийский певец и автор эстрадных композиций-хитов Артур Дубокс вместе с новым сопровождающим его составом исполнителей подготовил новую концертную программу «Tuvumā, Tālumā...» («Вблизи, вдалеке») — она прозвучит 9 декабря в Доме конгрессов.

Это будет заключительный аккорд его нового, юбилейного тура. «И еще все впереди», — сказал Дубокс Rus.lsm.lv.

Kонцерты уже состоялись в Валмиерском культурном центре 26 октября и в Зале Роз Лиепайского Олимпийского центра 27 октября. Организатор концерта — Bilžu Birojs — в настоящее время планирует концерты Tuvumā, tālumā... Aртура Дубокса и его группы и на следующий, 2019 год.

«В нулевых у группы была бешеная популярность, и по именам знали каждую танцовщицу и каждого диджея, клавишника, — вспоминает Артур. — Что касается нынешней концертной деятельности, то у нас занят практически каждый уик-энд, но в основном это конечно, ночные клубы. Но не только это — по Латвии у нас тридцать концертов в году, в том числе в рамках фестивалей open air, где выступаем с достаточно обширной программой, по 40-45 минут.  И выезжаем за рубеж — выступаем в Англии, Ирландии, в той же России».

Что до грядущего сольного концерта в Доме конгрессов — то это, можно сказать, впервые, потому что масштаб, место, живой звук:  

«Импульс к такому концерту появился давно, просто не было времени, — рассказал Дубокс. — Именно так, на протяжении двадцати лет не было времени! И вот в конце прошлого года я начал переговоры с организатором этого концерта Тией Аузиней. Конечно, прозвучат старые хиты, полюбившиеся народом, без них «никуда-никуда». И будут две премьеры. A-Europa — это двадцать лет, а если брать еще до этого, то это вообще лет тридцать с хвостиком. Фанаты выросли и женщина пятидесяти лет вряд ли теперь пойдет в ночной клуб — пусть спокойно устроится в кресле Дома конгрессов».

«На концерт жду абсолютно всех, кто хочет насладиться хорошей живой музыкой, — добавил исполнитель. — Жду тех, кому нравилась A-Europa и кому она нравится до сих пор. И жду тех кому группа понравилась совсем недавно  — таких тоже очень много, я вижу этот контингент в клубах, им от 18 до 30 лет. Группа будет работать так долго, как долго буду работать я. Потому что всю работу делаю практически я — пишу песни, исполняю, придумываю шоу. И еще все впереди — будут сольные концерты, потому что я пишу новые песни, в январе будет новый видеоклип на новую песню».

Артур Дубокс стал знаменит во всей Латвии еще в далеком 1990 году, когда дебютировал вместе с созданной им группой Austrumeiropa, выступив в популярной передаче Латвийского телевидения 1. Prognoze («Первый прогноз»), а несколько позже участвовал в знаменитом радиоопросе-конкурсе Латвийского радио Mikrofons с песнями TuvumāTev («Рядом с Тобой») и «Hei, mazā!» («Эй, малышка!»). В 1992 году Артур Дубокс принимал участие в проходившем в Украине конкурсе певцов «Ялта 92», где попал в финал.

Продолжая карьеру певца, музыкант начал заниматься организацией в Латвии концертов популярных артистов из России. Среди приглашенных им звезд была и примадонна российской эстрады Алла Пугачева. В 1999 году Артур создал группу A-Europa и начал активную концертную деятельность.

В 2000 году был выпущен полюбившийся слушателями и успешный альбом Tuvumā tālumā с такими песнями Артура, как «Юрмала», Tuvumā tālumā («Вблизи вдалеке»), Baltās Rozes («Зима, зима»), Meitenes Rīgā («Девчонки в Риге»), Zini... («Знаешь...») и другие. Через два года вышел альбом «Верь в мечту». Оба альбома получил статус платиновых дисков, как самые покупаемые публикой. Песня Артура «Ради тебя» в исполнении Сергея Зверева была признана в России лучшей песней 2006 года.

Артур выступает также в качестве продюсера и автора видеоклипов, за которые он получал различные награды и знаки признания. В 2007 году на экраны вышел фильм Артура Дубокса «Там, где кончается море». Позднее Артур занимался организацией реалити-шоу Hello, Jūrmala! и Hello, Daugavpils!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное