А Деды Морозы — против! Премьера в Лиепайском кукольном театре

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Главные персонажи зимних праздников очень обиделись, узнав, что из-за нынешней эпидемиологической ситуации все торжества отменяются. И уехали на курорт. Быть бы нам всем без Рождества и Нового года, если бы не... Вот об этом и рассказывает новая постановка Лиепайского кукольного театра «Заговор Дедов Морозов».

«Весь наш спектакль о чуде и о том, что нужно верить в чудеса. Для детей вера в волшебство — естественна, и надо, чтобы эта вера в чудо оставалась в человеке и после того, как он становится взрослым. Это очень важно, особенно в наше, извините за банальность, непростое время. Но надо верить в лучшее, в то, что чудо свершится. В нашем спектакле речь идет о том, что люди перестали верить в Деда Мороза — сначала взрослые, за ними и дети. И Деды Морозы устраивают заговор, отменяют все приготовления к Рождеству и Новому году, и уезжают в отпуск, на курорт. Да, они могут улететь, им, как волшебным персонажам, и самолеты не нужны», — рассказал Rus.Lsm.lv режиссер и автор драматизации Александр Ионов.

Для Александра Ионова, актера Латвийского театра кукол, этот спектакль уже второй в его родной Лиепае — первым был «Медвежий домик» по мотивам «Теремка», который открыл прошлый сезон Лиепайского кукольного театра. Александр еще в тот раз сказал, что очень надеется на дальнейшее сотрудничество с Лиепайским кукольным. И вернулся с волшебной сказкой.

За основу нынешней постановки Александр Ионов взял книгу Уте Краузе «Заговор Дедов Морозов» и переложил ее для сцены. Перевод на латышский сделала Зоя Зандберга. Так что ищите на афишах название Ziemassvētku vecīšu dumpis. Спектакль адресован детям от 2 до 10 лет.

И начинается вся эта зимняя история с актуальных сейчас новостных сообщений: «Сейм решил в этом году отменить Рождество и Новый год», и с опросов общественного мнения, которые показывают, что дети не верят в Деда Мороза. Ах так?!.. Деды Морозы оскорбились — мол, и сидите тут без праздников. А сами отправились на курорт, наслаждаются там солнышком и теплым морем, нежатся на берегу в плавках... И если бы не мальчик Роберт, который верит в чудо, остались бы мы все без зимних праздников, волшебства и подарков. Как это получилось — и рассказывает постановка.

Чуду на сцене Лиепайского кукольного театра помогает совершиться не только сам сказочно-волшебный сюжет, но и прекрасная, яркая и красочная сценография, созданная художницей-иллюстратором Кристине Мартыновой — она сделана в стиле немецкой Wimmelbuch, крупноформатной детской развивающей книжки-комикса с детализированными и визуально насыщенными иллюстрациями. За каждой дверкой-страницей — свое чудо.

Другие соавторы чуда — автор музыки к постановке Рустам Багиров, автор текстов песен Валерия Ионова, бутафоры и создатели кукол Вита Радзиня и Кристине Дековице. В ролях — Илзе Юра, Мадара Энкузена, Ингар Гудерманис.

Премьера спектакля «Заговор Дедов Морозов» прошла в Лиепайском кукольном театре 11 декабря. Причем Александру Ионову пришлось срочно подменять Ингара Гудерманиса. Актер простыл, а по нынешним временам это может быть не просто простуда. По информации Rus.Lsm.lv, Ингар сегодня сдавал тест на Covid-19. Очень хочется, чтоб он оказался негативным.

Вернемся к премьере «Заговора Дедов Морозов». Зрителей в зале не было. И прессы тоже. Такие странные сейчас времена. Но велась видеосъемка — и «Заговор» будут показывать на интернет-платформах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное