Rus.Lsm Сегодня вечером

Сильнее вместе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 30.04

Праздник во время ЧС

4 мая в Латвии — без массовых мероприятий и преимущественно «онлайн»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Празднование юбилея, 30-тилетия Дня восстановления независимости 4 мая пройдёт в этом году совсем по-другому. Никаких массовых мероприятий, богослужение, торжественное заседание Сейма – через трансляции по телевидению и в интернете. И даже цветы к памятнику Свободы президент возложит в одиночестве, сообщает Русское вещание LTV7.

Пройтись по следам событий 4 мая 1990 года предлагает Национальный музей истории Латвии. Причём, не только виртуально, но и физически. На сайте музея уже опубликована карта с маршрутом.

В маршрут включены девять исторических мест, а первое находится на улице Вецпилсетас в Старой Риге. Это музей Народного фронта Латвии. Прочесть, что происходило в каждом конкретном месте, можно на виртуальной карте маршрута. С помощью карты легко найти все исторические здания, где готовилась декларация, где за неё голосовали.

«Музей также приглашает поделиться своими семейными фотографию времён Атмоды. Они появятся в Латвийском семейном альбоме, который находится в интернете и был создан на юбилей Латвии. В прошлом году была большая активность на 30-тилетие Балтийского пути. Многие тогда отозвались и выставили фотографии. Призываем делиться своей памятью и о 4 мае», - говорит историк Национального музея истории Латвии Имантс Цирулис.

Традиционный марафон латвийских фильмов, который проходит в Риге каждое 4 мая с 2005 года, в этот раз ждёт зрителей в интернете на сайте filmas.lv При этом организаторы решили сохранить принцип кинотеатра. И расширить аудиторию.

«Фильмы распределены по сеансам. Первый в 11 утра, это анимация для детей. Фильмы будут доступны не только в Латвии, но и по всему миру. Сеансы в соответствии с часовым поясом. Первыми 4 мая начнут праздновать зрители в Новой Зеландии, когда в Латвии будет ещё только 2 часа ночи, а завершат зрители Аляски, когда у нас уже наступит 5 мая, 4 утра. На сайте будут 2 кнопки — программа для Латвии и программа для других стран», - пояснила представитель Национального киноцентра Кристине Матиса.

Подготовили праздничные программы и в регионах. Так в Сигулде, вдохновившись проектом фотографа Алвиса Розенбергса, который уже снял серию фотографий с помощью дрона, решили таким же образом создать масштабное фотопоздравление.

«В определённое время, согласовав график, к окнам семьи, которая захотела участвовать в проекте подлетит дрон, чтобы люди могли передать праздничное поздравление. Каким будет их послание — это свободный выбор.  Можно надеть свой народный костюм, в котором человек поёт в хоре, или танцует, или унаследовал от предыдущих поколений. Может, показать свой праздничный пирог.  Таким образом мы сотней открытых окон и открытых улыбок сделаем поздравление для Латвии», - рассказала директор центра культуры Siguldas devons Йоланта Борите.

Подробней о праздничных мероприятиях можно узнать на сайте kurpes.lv и на сайтах региональных самоуправлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное