Музыкальные «хулиганы» из DaGamba постараются побить рекорд во время концерта в Межапарке #kultura1kB

DaGamba — одна из немногих суперпопулярных латвийских групп, работающая в жанре crossover. Три волшебных виолончелиста, ударник и клавишник преобразуют классическую музыку в рок-ритмы и симфо-рок. Свой нынешний концертный тур они открывают выступлением в Межапарке, и это будет одно из первых в ряду подобных массовых мероприятий на реконструированной знаменитой эстраде.

«Концерт состоится 3 июня и, конечно, мы всех ждем, — сообщил Rus.LSM.lv лидер группы, виолончелист и композитор Валтер Пуце. — Это будет наша новая программа Bach against the machine, премьера которой уже состоялась недавно в Литве. После выступления в Межапарке состоится несколько концертов по всей Латвии, но уже в меньших помещениях, без больших экранов, которые будут установлены в Межапарке, а пока что — на огромной эстраде. Не знаю, удастся ли нам сейчас побить собственный рекорд, который был установлен нашей группой перед пандемией, тогда в зале “Арена Рига” мы собрали семь тысяч человек. В любом случае, мы очень рады вновь встретиться с нашей любимой публикой!»   

В новой концертной программе DaGamba объединила влияние отца классической музыки, великого Иоганна Себастьяна Баха и одной из самых влиятельных рок-групп мира — Rage Against The Machine.

«Идея о нынешней программе появилась после успешного концертного тура #Lud-wigVanRammstein, и в контексте мировых событий мы почувствовали, что сейчас самое подходящее время для ее реализации. Музыка великих артистов разных веков требует большого размаха как в звуковом, так и в визуальном плане».

DaGamba уже двенадцать лет удачно «переводит» на современный лад музыку композиторов-классиков и «тяжелых рокеров». Все музыканты коллектива завершили обучение в Латвийской Музыкальной академии, кроме Валтера Пуце в нем играют виолончелист Антон Троцюк, пианист Дайнис Тенис, барабанщик Артур Ермакс. В 2020 году к группе присоединилась контрабасистка Элис Брок.

Одной из визитных карточек DaGamba стала знаменитая мелодия «Танец с подушками» из «Ромео и Джульетты» Сергея Прокофьева. Предыдущими хитами группы стали композиции из альбомов LudwigVanRammstein (2017) и DAGAMBA feat Tchaikovsky. За годы существования коллектив посетил с гастролями 14 стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное