«Кому принадлежит искусство?» — вопрос Армина решен ребром фотомодели Инты! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее книжного издательства Aminori (Рига, улица Кришьяна Валдемара, 69) — персональная выставка коллажей художника Армина Озолиньша «Кому принадлежит искусство?». Перед открытием выставки порассуждал об этом с Rus.LSM.lv и сам виновник торжества, элегантно сидевший за чашечкой кофе за круглым столом.

«Отчего такое название? Я рассуждаю на тему — действительно, кому искусство принадлежит, и действительно ли оно принадлежит нации?» — несуетливо произнес художник. На вопрос, что это напоминает нечто ленинское, художник кивнул головой и добавил: «И вообще, искусство же не является делом первой необходимости, да? Народу первым делом нужен воздух. И еда. А я вот только что зашел в ресторан... Кришнаитский».

И о кино. Раз уж мы о коллажах Армина, в которых используются вырезки из старых газет и которые снабжены портретами некоторых киногероев... И раз уж о, извините, вожде мирового пролетариата...

«Говорят, важнейшим из искусств является кино!» — заметил Армин. Впрочем, полностью цитата Ленина звучит так: «Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк!» Художник кивнул головой вновь и, проводя к своим бессмертным работам, напомнил фразу из программы «Вокруг смеха», в которой пародировали Эльдара Рязанова в качестве ведущего «Кинопанорамы»: «О чем кино? Да ни о чем!»

Коллажей тут ровно 39 штук. «И еще четыре за кадром». Важную роль в них играют, конечно, герои старых публикаций, среди которых очень много старинных приятелей Армина — это и выдающийся художник земли латвийской Миервалдис Полис, и его коллега Олег Тиллбергс, и ушедшая из жизни критик и писательница Анда Нейбурга... Впрочем, важную роль здесь играют и надписи. Например, русскими буквами из трафарета, знакомого нам еще со времен советской школы: «Что такое искусство — решит мир искусства».

Тут пришла известная модель Инта Витолиня и стала поочередно фотографироваться под каждой работой для фейсбука, элегантно изображая разные позы. В конце концов, улеглась на уютном диванчике под одной из работ, да так и застыла. Вот оно, то самое! Вопрос, кому принадлежит искусство, она давно решила для себя собственным ребром — ей, и только ей!

«Работы для выставки созданы специально для зала Aminori, — невозмутимо продолжил художник. — Идея создания такой выставки возникла во время пандемийной самоизоляции, когда листал подборку вырезок публикаций. Это привело к визуальным работам с акцентом на текст и ссылки».

О многом, впрочем, скажут и названия к великолепным коллажам: «Уголок курильщика», «Виртуальное и реальное», «Вход», «Искусство без философии», «Золотые слова», «Искусству необходимо помещение», «Сила искусства», «Проверка», «Взгляд».

Армин Озолиньш (1970 год) окончил факультет дизайна Лиепайской высшей школы прикладного искусства (1989), факультет пластики кожи Таллиннского художественного университета (1995). Участвует в выставках с видеоработами, инсталляциями и фотографиями с 1994 года.

Открыто до 28 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное