Война научила жить сегодняшним днем — LOBODA

Больше года назад Светлана Лобода была одной из самых востребованных и высокооплачиваемых артисток. Но война в Украине всё изменила. Сразу после вторжения Светлана переехала в Ригу. Теперь вместе с латвийскими музыкантами пишет другую музыку, не столь развлекательного характера, как это было раньше. А часть доходов от концертов жертвует на восстановление родного города Ирпень. В проекте #УжизниНетЧерновика Светлана рассказала, как изменилась ее жизнь после войны.

Это — короткая версия интервью. Видео полного разговора здесь.
Переклад українською можна прочитати тут.

«Мне казалось всегда, что я очень крепкий человек, очень сильный. Но война меня сломила. И мне понадобилось полгода, чтобы прийти в себя и снова поверить в себя. (…) В какой-то момент я подумала, что я как артист больше никому не буду нужна. Я потеряла совсем почву под ногами. И от боли прямо хотелось умереть».

По словам певицы, справиться с этим состоянием ем помогли антидепрессанты, близкие люди, поддержка фанатов, а еще помощь тем, кто в этом нуждался.

«С первых дней войны я включилась активно в то, чтобы вывозить семьи из Украины и помогать. Мы вывезли с командой порядка ста семей в первый месяц (…) Для того, чтобы как-то себя отвлечь от всего происходящего, я просто включилась в этот процесс и поняла, что это очень важно и нужно, и

я хотела чувствовать себя нужной и полезной».

Однако, помогая другим, Светлана не могла помочь родным, находящимся в оккупированном на то время Ирпене Киевской области, и это, по ее словам, было самым сложным. К счастью, им все же удалось эвакуироваться.

По словам певицы, война изменила абсолютно все в ее жизни.

«Из моей жизни ушли псевдодрузья. В ней осталась только моя семья, мои родные и близкие люди, моя команда, которая была со мной с начала моей творческой деятельности 15 лет назад. (…) Те задачи, которые я ставила перед собой изначально:

карьера, стремление быть номер один, стремление достигать новых вершин, новых успехов — это все потеряло ценность».

Война повлияла и на творчество Светланы. Теперь она создает «музыку не просто развлекательного характера, как это было до войны, а музыку, которая наполняет людей, делает их глубже, музыку с довольно, на мой взгляд, пронзительными и глубокими текстами».

В Риге, где теперь живет певица, она чувствует себя как дома. Первый концерт в латвийской столице, по ее словам, был очень важен.

«Для меня это было прямо ключевым моментом, потому что я не понимала, кто эти люди, которые будут приходить на мой концерт сегодня. Я знала, что я четко излагаю свою позицию, что у меня нет полутонов. Я понимала, что у меня отсеялось большое количество аудитории, которая за войну.

Когда я приехала на концерт и увидела, что я не могу увидеть, где заканчиваются люди — так много было их — я поняла, что вот такая сильная поддержка на нашей стороне, на стороне моей страны, на моей стороне, как артиста, как человека, который выражает свою позицию.

И с того момента я почувствовала в себе много сил».

По словам Светланы, война научила ее жить сегодняшним днем.

«Мы должны проживать каждый день как последний. Мы должны много радоваться, испытывать счастье, проводить много времени со своей семьей, детьми, родными и близкими».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное