Перемена участи Лизы Янковской, которая едет в Ригу с «Я, Марлен!» #kultura1kB

Происходящие в мире события напрямую затронули очень многих людей искусства, в том числе и Лизу Янковскую, представительницу знаменитой актерской династии Янковских, которая 8 мая в рижском Splendid Palace примет участие в спектакле «Я, Марлен» (постановка участников закрытого в Москве «Гоголь-центра»). «Думаю, вопрос дома сейчас у многих, потому что понятие это поменялось», - сказала она Rus.LSM.lv.

«Живу я в разных местах, за полгода 27 раз летала в разные города, - рассказала актриса. - Дом нужно искать в себе и в людях, рядом. Два месяца провела в Тель-Авиве, где мы репетируем спектакль и этот город тоже стал домом, иногда он похож на дачу из детства. Белград похож на школьные годы, а Париж - на прогулянные мною в институте занятия по французскому».

Что касается «Я, Марлен», то для актрисы это как раз история про космополитичность. «А еще про поиск идентичности в очередные сложные времена. Про то, что деление бессмысленно и кажется, мы все не можем понять нечто важное. Марлен стала моим героем нового времени, хоть её уже нет в живых, но её образ помогает мне сейчас искать ответы на вопросы. Кто ты, с кем ты, где граница твоей ответственности и где ты нужен, где твой дом и кто такой «человек мира». Решение я принимала долго, но компания и пьеса мне сразу понравились, потому что вытащила мои вопросы из головы и заставила что-то делать, познакомила меня с миром, автором пьесы Саввой Савельевым и артистом Семеном Штейнбергом, заставила вставать в семь утра и идти репетировать через пальмы с попугаями, игнорируя пляж».

Как рассказал Rus.LSM.lv Семен Штейнберг (некогда звезда закрытого недавно российскими властями московского театра «Гоголь-Центр»), спектакль, в котором он играет с Лизой - история одной фотографии, на которой Марлен Дитрих стоит на коленях перед известным советским писателем Константином Паустовским, с которым она встретилась во время своего приезда в Москву в семидесятые. Паустовский был ее любимым писателем, в частности, она обожала его рассказ «Телеграмма».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное