Фотохудожник Арнис Балчус: «Хорош или плох искусственный интеллект? Это как посмотреть...»

Известный латвийский фотохудожник Арнис Балчус — главный редактор журнала Foto Kvartāls и устроитель Рижского фотомесяца. Ему 45 лет, с 2004 по 2005 года обучался искусству фотографии в Вестминстерском университете. Сейчас он был обнаружен моющим окна здания на углу Гертрудес и Авоту, но... не беспокойтесь - все нормально, так надо. Просто в рамках открывающегося с подачи Арниса традиционного Рижского фотомесяца начинается его персональная выставка, посвященная искусственному интеллекту - в снятом ровно на месяц помещении на Гертрудес, 64.

- В который раз ты организуешь рижский фотомесяц?

- С 2014 года, так что... не получается ли в действительности десятый год? Ну да, именно так. Мы и в пандемию проводили фотомесяц, развешивали фотографии в районе улицы Авоту, многие из них до сих пор можно увидеть на зданиях. В последние четыре года наш фестиваль не такой мегабольшой, но он происходит. И он такой довольно мобильный - за короткое время может реагировать на какую-то интересную тему. Каждый фотомесяц мы стараемся реагировать на что-то актуальное, говорить об этом.

- И в этом году темой решили выбрать искусственный интеллект?

- Да, потому что об этом все говорят и многие этим занимаются. Искусственный интеллект изучает и фотосообщество - не только в Латвии, но и в глобальном масштабе. Так что мы абсолютно вовремя.

Попробовал работать с искусственным интеллектом и здесь представлю свои фотографии, которые пропустил через три трюка искусственного интеллекта. В частности, сгенерировал фотографии на самые различные темы. В мае 31 день и в результате будет 31 тема, каждый день новая. В первый день 1 мая - культура. А потом будут история, человек, спорт, искусство, политика и т.д. Так что каждый день, по сути - новая выставка получается. Из каждой сгенерированной фотографии старался выдавить что-то интересное, развивать фантазию. Мне было интересно узнать базовую информацию искусственного интеллекта, что он вообще знает про Латвию, например. И искусственному интеллекту пришлось думать, как он будет интерпретировать в фотографиях предложенные ему темы - например, о латвийских женщинах.

- Я ничего не понимаю в искусственном интеллекте, объясни подробнее, как с ним работаешь?

- Захожу на специальную страницу в интернете. Иногда это бесплатно, иногда за плату, потому что у меня большие объемы. И ввожу информацию в текстовом виде. Выбираю программу, которая ближе к моему документальному фотоязыку. Обычно пишу по-английски. И вот результат - в фотографиях, а также в изданном к открытию выставки каталоге.

- Я посмотрел каталог, фотографии весьма похожи на реальные. Но вот люди в них - настоящие?

- Нет, сгенерированные искусственным интеллектом. Конечно, он научился перед этим анализировать какие-то реальные фотографии. Или вот, например, ввел в программу слово «город», и он выдал Ригу, получилась фотография с изображением Домского Собора, Старой Риги, но... в действительности это не совсем реальные фотографии.

- Да, я смотрю, что вдоль улицы 13 января там какие-то совершенно другие, современные строения, их в реальности нет...

- Искусственный интеллект реализует в определенной степени реальность - то, что, возможно, о нас знает средний американец, например. Например, в интернете доминирует информация, что латыши - народ, который в народных костюмах и пасталах. Так и получается. Что касается культуры, то тут основа есть - это праздник песни.

- Для тебя искусственный интеллект - это хорошо или плохо?

- Это как всегда - с какой стороны посмотреть. Он помогает, облегчает работу, делает жизнь комфортабельнее. Он определенно помогает науке, медицине и одновременно это, конечно, заставляет меньше работать наш мозг. Но люди по сути своей лентяи и искусственный интеллект позволяет ему быть еще большим лентяем. И не исключено, что обычному человеку он позволит быть совсем дураком. Это просто неизбежно, но так и будет. Точно также, как у всех появились мобильные телефоны... Скорее всего, мы с тобой этот искусственный интеллект совсем скоро испытаем на себе, на своей коже.

- В общем, то, что говорилось в фильме Кубрика «2001: Космическая Одиссея» (о противостоянии человека и машины) - уже архаика. Как думаешь, в ближайшие 5-10 лет машина победит человека или нет?

- В ближайшем будущем не победит. Но в любом случае человек уже зависим от технологий. Например, мы зависим очень от мобильных телефонов. Попытайтесь один день обойтись без мобильного телефона - это практически невозможно. Но мы-то еще помним времена, когда таких телефонов не было, но вот совсем молодое поколение, которое чуть ли не с рождения видит технологии, без них будет совсем как без рук. И человек не будет знать, как без них ориентироваться. Это станет проблемой будущего и, как говорится, психологи без работы не обойдутся. 

- Это сейчас уже воспринимается как анекдот: «Пришел в кафе, вижу, там человек книгу читает. Я сразу понял - псих!».

- Так и будет. Я слышал, что не имеет смысла в школах и студентам задавать задание писать рефераты, потому что они вводят программу в интернет и получают результат в один момент. Уже сейчас меньше думают и анализируют. А аргументировать и анализировать - то, что средний человек в будущем не сможет сделать.

- Ты помнишь свою первую и, по счастью, реальную фотографию?

- Не совсем. Я уже в детстве фотографировал, и какая была первая фотография? Возможно, это были мама, папа.

- А из множества своих собственных «живых» фотографий можешь выделить самую удачную?

- Нет. Но в данном контексте могу припомнить вышедшую несколько лет назад мою книгу фотографий «Будущее принадлежит людям будущего». Это было во время пандемии, я 18 ноября положил тираж на тележку и поехал продавать к памятнику Свободы... Книга про Латвию, про общество, про вещи, которые, может, не всем приятны, про то, что нас отличает. Но вот эту выставку про искусственный интеллект я воспринимаю как вторую часть этого проекта. В какой-то степени искусственный интеллект нам показывает грубую реальность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное