В Даугавпилсе отметили юбилей премьерой белорусского Шекспира (ФОТО)

Как и подобает творческому коллективу, юбилей отметили премьерой — сыграли отрывок музыкальной комедии «Паулинка» классика белорусской литературы Янки Купалы.

«Если строго по документам, то наша театральная студия начала работу в 2007 году. Первым руководителем была актриса и режиссер Даугавпилсского театра Вера Храмникова, которая уже покинула этот мир. Храмникова родилась в Витебске, и хотя вскоре после ее рождения семья перебралась в Даугавпилс, Вера Тимофеевна никогда не забывала о своем белорусском происхождении и с удовольствием взялась за студию. В ней занималась и ее дочка Елена Копасова. Поставили … “Паулинку”, да-да, вот такой круг получился, но тогда не фрагмент, а целый спектакль, и ездили с ним на гастроли в другие города Латвии.

Так вот, если по бумагам, то 15 лет исполнилось в прошлом году, но мы решили вести отсчет от первого выступления в 2008-м, поэтому празднуем сейчас. И в прошлом году еще мешали всякие “ковидные” последствия», — рассказала Rus.LSM.lv глава ЦБК Жанна Романовская.

После Храмниковой «Паулинкой» руководила Галина Сонтоцкая, в 2016-м ее сменила Инесса Козловская, она «рулит» и поныне.

«Сонтоцкая как бы на творческую пенсию ушла, но она осталась в коллективе, она — как мама для меня: всегда подскажет, посоветует. Я в конце 2006 года переехала из Гомеля в Даугавпилс. Причина — вышла замуж за даугавпилчанина. Вот живу здесь почти 17 лет, мне всё нравится. Мне и в Гомеле очень хорошо было. Здесь влилась в латвийскую среду, через несколько лет проживания сдала латышский язык на высшую категорию. Мой родной — белорусский, я и в школе на нем училась, и в университете. Сейчас мне практически всё равно, на каком из трех языков говорить — на белорусском, русском, латышском… К языкам у меня есть склонность; если математику надо было бы сдать, то так хорошо у меня не получилось бы», — говорит Козловская, которая не только возглавляет «Паулинку», но и ведет театральный кружок в Daugavpils zinātņu vidusskola.

Репертуар студии, в которой 14 человек, по словам Инессы, определяется планами Белорусского дома, города, страны: «Очень важно сохранить календарные обряды — Коляду, Купалье, Кирмаш (ох, какой Козой была Инесса на Коляду! «Да что вы удивляетесь — я ж Козловская!» — смеется она — Л. В.); важно влиться в праздничные большие программы городских мероприятий и таких масштабных событий, как международный фольклорный фестиваль Baltica и, конечно же, Вселатвийский Праздник песни и танца.

Белорусских классиков тоже нельзя забывать — мы не случайно замахнулись на нашего Шекспира — Янку Купалу. Мне очень хотелось сделать такой веселый фрагмент — с песнями и танцами. В сцену сватовства Паулинки шляхтичем Быковским вписаны все вокальные и танцевальные ансамбли ЦБК, кроме детского. Быковский, он такой, как сейчас сказали бы, с понтами… Выдает себя за того, кем не является. А Паулинка любит другого, приличного человека — учителя Сороку. Эта постановка не только нашему юбилею посвящается, но и Международному Дню театра — он 27 марта отмечался. Очень хочется наш мини-спектакль еще где-нибудь показать…»

Отдельная тема — участие в Празднике песни и танца. «Паулинка» участвовала в трех — в 2008, 2013 и 2018-м годах; прошла отбор, получив высшую категорию, и на грандиозный праздник нынешнего лета.

«Я была в 2013-м и 2018-м. Особенно прониклась последним праздником — уже руководила студией, находилась как бы внутри всего происходящего.

Мы тогда начинали белорусский блок в Рижском Русском театре имени Михаила Чехова, там все нацменьшинства собрались. Все слушали белорусский язык, потом на сцену выходили украинцы, татары, болгары…

Мы так же значимы, как и все остальные. Главные чувства — единение и гордость. Я сейчас вам это рассказываю и всё заново переживаю.

Потом шествие до Верманского парка. Над тобой латвийский флаг, ветер сильный был, флаг колышется, ты идешь и всё чувствуешь … даже ногами. Невероятная гордость за Даугавпилс и Латгалию. И радость», — эмоционально подытожила И. Козловская.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное