«Силуэт в интерьере» от звезды Русского театра Эстонии Ивашкевича #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Александра Ивашкевича латвийская публика знает очень хорошо по ряду гастролей Русского театра Эстонии. А сейчас он предстал перед нами с другой стороны — в качестве фотохудожника, открыв весьма стильную персональную выставку в галерее Rietumu (головной офис одноименного банка на Весетас, 7, первый этаж, вход свободный).

«Александр и музыкант, и хореограф, и танцор степа, можно долго перечислять», — сказала в своей приветственной речи Ирина Буряченко, устроительница выставки, глава творческого пространства IntRiga. «И я рада, что именно мне поручено открыть эту выставку в Риге».

Перед нами несколько десятков работ, которые издали кажутся живописью, при ближайшем рассмотрении — это отличная стилизация, фотографирование моделей (здесь все без исключения — дамы!) в образе героинь с полотен старинных художников.

«Я стал этим заниматься после того, как я развелся», - вполне весело говорит Александр в беседе с Rus.LSM.lv. «А когда был женат, я занимался обычной фотографией. А эти работы — как раз те, которые... покупают. Натурщицами были кто угодно. Например, торговка с рынка, племянница моих знакомых, моя ученица по танцам. Фотографирую я уже лет пятнадцать и это по миру уже тридцать шестая моя выставка. Но вот в этом формате фотографирую только три с половиной года. Хотя, помимо этого занимаюсь портретной фотографией, много детских фотографий...»

Александр Георгиевич Ивашкевич — артист театра и кино, недавно приезжал в Ригу на гастроли с Русским театром Эстонии, в спектакле «Обыкновенное чудо» играл роль Волшебника. Его творческая биография вмещает в себя такие вехи: 1978-1982 — Харьковский художественный институт (актёр театра и кино), 1993 — работа в танцевальном центре Woodpeckers, Нью-Йорк, 1996-1997 — Бродвейский танцевальный центр, Нью-Йорк. Работа в театре: 1980-1982 — Русский театр, Харьков, 1982-1983 — Национальный театр, Харьков, 1983-1984 — Латвийский театр Балтийского флота, Лиепая, 1984-1985 — Калининградский областной драматический театр, с 1985 года — Русский театр Эстонии, Таллин. С 1985 года постоянно живёт в Эстонии, имеет эстонское гражданство.

Открыто до 30 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное