30 мая – Международный день джаза

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Каждый год в этот день более двух миллиардов человек во всем мире слушают джаз. 30 апреля отмечается международный день этого стиля музыки. В этом году впервые его будут праздновать и в нашей стране. Уже вечером Рига окунется в ритмы джаза. 15 мероприятий на любой вкус в самых разных уголках столицы. Подробнее об этом событии – в репортаже Елены Вихровой. 

20 музыкантов из City Jazz Big Band настраиваются на нужный лад. Руководитель группы Карлис Ванагс проводит последнюю репетицию.  Уже сегодня вечером они будут удивлять публику бразильскими ритмами и классикой джаза.

"Выступление столь многочисленного коллектива – это всегда нечто особенное, нечто масштабное и разнообразное. У нас 20 музыкантов, очень разные музыкальные инструменты, разнообразные динамические вариации – от пиано до меццо форте. И программа очень разнообразная – от бразильской музыки до Стиви Уандера. Каждый найдет что-то интересное для себя, я думаю. В любом случае наш концерт – не нишевый, он – для очень широкой аудитории", - рассказывает Карлис Ванагс.

Несмотря на то, что группе уже 7 лет, в этот раз они играют в новом составе. Карлис Ванагс собрал под одним крылом самых талантливых молодых джазовых музыкантов страны и профессиональная команда уже успела выступить с ведущими солистами Латвии – Интарсом Бусулисом, Янисом Стибелисом и Линдой Лин и другими. Сегодня вечером они будут играть вместе известными джазовыми певицами Эвиленой Протектор и Кристиной Праулиней.

Вообще, музыка этого стиля сегодня вечером будет слышна отовсюду, ведь именно 30 апреля во всем мире отмечают международный день джаза  В этом году впервые его будут праздновать и в Латвии. Рассказывает организатор мероприятия Юрий Кошкин

Нельзя сказать, что джаз пользуется большой популярностью среди латвийской публики. Многие боятся этого стиля, считая его слишком сложным для восприятия. Но джаз бывает очень разным и чтобы это показать организаторы и устроили это масштабное мероприятие. Продолжит организатор праздника Александра Лине

В течение одного дня в Риге состоятся 15 разных посвященных джазу мероприятий: концерты, jam sessions, мастер-классы и киновечера. Юрий Кошкин продолжит

Воспользуйтесь шансом и приобщитесь к многогранному жанру джаза – отправляйтесь ловить незабываемые эмоции на Международный День джаза! C подробной программой мероприятий можно ознакомиться на официальной странице, посвященной празднику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное