Ночь церквей в Риге в разгар хоккейных баталий оказалась в тени чемпионата мира

Когда совпадают во времени события столь разноплановых, как Ночь церквей и хоккейные страсти в городе, не сразу понятно, кому больше повезло. Ведь в массовости для Ночи церквей это, конечно, минус. А вот в культурной программе дней чемпионата очень даже плюс, новый ракурс в знакомстве с прекрасной Ригой.

Болельщикам и приехавшие с ними компанию с ними гостям города в Риге есть на что посмотреть. Ведь далеко не все туристы после матчей отправляются прямиком в бар. И вечерние программы Ночи церквей в рижских храмах для многих возможность ближе познакомиться со страной, принимающей чемпионат.

Вот и по рижским адресам нынешней Ночи церквей мы отправились вместе с гостями из Таллина. Решили, что не будем даже пытаться обойти все открывшие двери храмы. Сообща выбрали для нас самое интересное.

На концерте в Домском соборе эстонские гости днями раньше успели уже побывать. Поэтому первым пунктом субботней программы мы выбрали церковь Петра.  В анонсах Ночи церквей обещали вечером музыку, а акустика в храме прекрасная.

Далее наметили маршрут еще в церковь Иоанна - там в Ночь музеев всегда бывает интересно. И в интерьере храма гостям города есть что показать. (От одного только роскошного резного барочного алтаря здесь дух захватывает!).

Третьим пунктом программы обозначили себе рижскую Реформатскую на углу улиц Марсталю и Алксная. Это уже по моей просьбе: для посторонних она большей частью закрыта. А когда ходишь годами мимо, интересно же, что там внутри.

Сразу скажу: ни один из избранных пунктов программы не разочаровал, а кое-где нас ждали приятные неожиданности и сюрпризы

В церкви Св. Петра в Ночь церквей не просто звучит музыка. Столько свободы в смешении знакомых мотивов и мелодий, так задорно и озорно звучат под сводами храма попурри из вальсов Штрауса и джазовые импровизации, и так молодой виртуоз за роялем… Спрашивают друг у друга немногочисленные посетители «Кто он?» Но никто пианиста не знает.

Выясняли и мы, и выяснили, что играл посетителям Ночи церквей молодой главный органист рижской церкви Св. Петра. Не секрет, что рижане ревниво относятся к переменам в храме, право собственности на который недавно передано немецкой лютеранской общине. Похоже, любителей музыки в программах церкви Петра ждут еще многие сюрпризы.

В церкви Св. Иоана народу немного, звучат церковные песнопения. Слова их параллельно появляются на мониторе, желающие могут следить за текстом и подпевать.  Как же хорошо оказаться в торжественной и строгой атмосфере храма после хоккейного безумия рижских площадей и улиц!

Идем дальше. В Реформатской церкви большой ремонт, фасад храма реставрируют, и он закрыт строительной сеткой. Так что и вход, не зная дороги, отыскать непросто. Попадаем, наконец, в уютный дворик, из него на освещенную рядом свечей деревянную ретро-лестницу.

В высоком молельном зале на втором этаже еще неожиданность: много людей в старинных костюмах. Оказывается, в Ночь церквей здесь выступает танцевальная группа BALLARE, исполняющая старинные танцы аутентично, в костюмах эпохи Ренессанса. И нас ждет целая лекция об исторических танцах, музыке, традициях и правилах приличия.

И, разумеется, собственно танцы давно минувших времен. Танцы, которые сродни медитации и молитве, потому что они не столько зрелище, предназначенное зрителю, сколько духовное переживание самих танцоров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное