На эстраде в Межапарке открыли постоянную экспозицию в честь Праздника песни и танца #kultura1kB

На реконструированной эстраде в Межапарке, в отделении Sidraba birzs («Серебряная роща») состоялось торжественное открытие постоянной экспозиции, приуроченной к Празднику песни и танца, который пройдет с 30 июня по 9 июля. Открытие почтили своим присутствием создатели выставки, главные дирижеры праздника песни и президент Латвийской Республики Эгил Левитс.

Гостей встречал праздничный оркестр, исполнявший народную музыку и, разумеется, мелодии Раймонда Паулса. Атмосфера была приподнятая и действительно воодушевляющая. 

Воистину роскошная экспозиция, подготовленная Музеем писательства и музыки, расположилась на трех этажах. Основная часть — на втором этаже, где

изумительно оформленные стенды, которые отслеживают всю 150-летнюю историю Праздника песни и танца,

с царских времен до годов Первой Республики, через годы советской оккупации — к принесшей стране восстановление независимости «Атмоде» («Пробуждение») и до наших дней.

Здесь — бесценные раритеты, рукопись песни на музыку Язепа Витолса «Замок света», дирижерская палочка Андрея Юрьянса (ей 120 лет!), иссохший и пожелтевший, но сохранившийся дубовый венок, врученный много десятилетий назад дирижеру Янису Думиньшу и т.д. Есть национальная шапочка, в которой выступала в 1976-м в Торонто на шестом латышском празднике песни будущий президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга (в ней же она вышла со знаменитой речью на Празднике песни и танца в Межапарке в 2001-м). Все — оригиналы.

При этом здесь и отдельные кресла для прослушивания песен, и самое главное — видеоинсталляция «Самый большой хор в мире», состоящий из разных экранчиков, соединенных воедино. Сейчас, во время открытия, была прослушана песня «Солнце. Гром. Даугава» Мартиньша Браунса — это было проникновенно, до мурашек.

Обратите особое внимание на эту экспозицию, вход на которую будет доступен с 1 июня.

На официальное открытие прибыли главные дирижеры Праздника песни Янис Эренштрейтс, а также Инт Тетеровскис, под руководством которого пел хор Balsis. Прибыл экс-президент Латвии Валдис Затлерс и министр культуры Латвии Наурис Пунтулис. Речь произнес уходящий в отставку через пару дней президент Латвии Эгил Левитс, сказавший о том, что каждый отдельный голос соединяется в единый латвийский хор. Кстати, в своей ровно трехминутной речи господин президент до десяти раз употребил слова «национальный» и «нация».

По видеотрансляции присутствующих приветствовали экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и мэр Риги Мартиньш Стакис.      

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное