Мгновения накануне Вселенной. Выставка в Лиепае (ФОТО)

Это первая выставка поклонника аналоговой фотографии, лиепайчанина, врача Жерара Керужиса и его дочери, студента-медика, Софии Беллы. Увлечение «теплой ламповой» фотографией и старыми фотоаппаратами — своего рода дань памяти отцу Жерара. Да и выставка в галерее Romas dārzs «Накануне Вселенной. 44 оптических явления» получилась почти случайно. Тем интересней и с авторами познакомиться.

Точней, только одним автором — Жераром Керужисом, хирургом и специалистом по УЗИ. София Белла была занята своими студенческими делами в университете. Когда дочки еще учились в школе, Жерар фотографировал их и однокашников. Родительницы одноклассников и стали настаивать на выставке. Врач-фотограф отмахивался — мол, я ж не художник. Но сейчас звезды сошлись, и в Romas dārzs открыта выставка «Накануне Вселенной. 44 оптических явления».

«Все мои работы сделаны моментально. Чуть времени, чтобы понять ситуацию, приблизиться к происходящему…

Главное — это образ и место. И сделать кадр. Нет времени на настройку или экспонирование. Дальше — щелчок затвора камеры. Большая часть этих снимков созданы за мгновения. Без экспонометра»,

— говорит Жерар Керужис.

Он снимает только старыми фотоаппаратами, обязательно «докосмической эры». Отсюда, к слову, и название выставки.

Началось всё с детства. Отец Жерара был фотографом-любителем, кинооператором. Так что с 16-миллиметровой камерой парень был знаком неплохо, сам тоже снимал. Даже места на республиканских конкурсах занимал. 

«У отца были камеры “Киев 4”, “Зенит” и “Любитель”. Но “Любителя” мы в детстве быстро распотрошили. Впервые я взял в руки “Киев 4”, когда был совсем мелким, нечаянно. Мы жили на селе и пошли посмотреть, как высоко выросла трава на пастбище. Встретили соседа. Тот заговорил с отцом. И таааак долго! Мне довольно быстро стало скучно. И я попросил у папы фотоаппарат. Там уже все параметры были установлены.

Я крышку снял, стал фотик крутить и нечаянно нажал на спуск. А потом, когда папа проявил пленку, то посмотрел на меня и говорит — “Ты знаешь, что ты сделал? Ты просто классный кадр сделал!” и стал объяснять про композицию и прочее»,

— с улыбкой рассказал Жерар Керужис.

Но потом он долго не прикасался к фотоаппарату. Папе было обидно — ведь соседский мальчик приходил, просил его научить фотографировать, всё лето проработал, чтобы фотик себе купить… А у родного сына — никакого интереса… Прошло много лет. И вдруг мысль — а где отцовские фотоаппараты? Они нашлись. Но уже в совершенно нерабочем состоянии. Жерар решил не гнаться за фотомодой, а вернуться к корням. А точней, в 1930-е годы.

«Тогда исполнилась мечта многих и появились компактные фотоаппараты, — говорит Жерар и начинает демонстрировать часть своих сокровищ, которых на выставке не увидеть, но журналистам он их показал. — Вот Rolleiflex К1, маленький, легкий, 1929 года выпуска… Вот Rolleiflex К2, уже позже выпущен.

А вот Rolleiflex К3, выпускался в 1938-40 гг., если такой аппарат у человека есть, то хватит, ничего в жизни больше не надо».

Он и София Белла снимают фотоаппаратами Rolleiflex, Rolleicord, послевоенным Nikon, а также Kowa, «Старт», «Киев» и другими.

На выставке представлена «уличная фотография», то есть фотодокументалистика, моменты, схваченные в общественных местах, и в центре снимка — человек. Можно поймать и зафиксировать мгновение реальности, его ощущение, даже ветер или звук.

Фотовыставка Жерара Керужиса и Софии Беллы Керуже «Накануне Вселенной. 44 оптических явления» (Diena pirms visuma. 44 optiskas parādības) в лиепайской галерее Romas dārzs открыта до 13 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное