Фестиваль «Русская классика в Латвии» стал просто «Классикой» — так сложилось исторически #kultura1kB

«В принципе, у нас чуть-чуть сократилось название, прежде он назывался «Русская классика в Латвии», сейчас просто «Классика в Латвии», - рассказал Rus.LSM.lv устроитель театрального праздника, руководитель театра «АбаЖур» Аба Герцбах. Впрочем, он считает, что не стоит акцентировать внимание на том, что это могут связать с происходящими в мире неординарными событиями.

Фестиваль в этом году проходит в 25-й раз, на двух сценах - в рижском театре «Общество свободных актеров» на улице Чака, 67/69 и в культурном центре «Каниерис» на улице Каниера, 15. Продлится до 6 мая, с маленьким перерывом на майские праздники. В нем участвуют как школьные коллективы, так и взрослые.

«Приглашаю зрителей от трех до ста лет посмотреть целый ряд замечательных спектаклей!, - говорит господин Герцбах. - А название в этом году сократили в связи с тем, что на нынешнем фестивале произведений русских авторов достаточно мало. Обычно у нас очень много произведений по русской классике, сейчас их два-три - например, по произведениям Даниила Хармса. Остальное - это или современная литература, или зарубежные авторы.

Например, «Огниво» - это все-таки Ганс-Христиан Андерсен, мировой классик из Дании. Латышскую классику играет 84-я рижская средняя школа. Или автор Андрей Слаповский, царствие ему небесное, он умер буквально два месяца назад - это все же современная литература, один из лучших российских современных драматургов был, я считаю. Он умудрялся театр абсурда соединить с такой реальностью! Я срежиссировал спектакль по его произведению «От красной крысы до зеленой звезды», играют артисты театра «Странники», который находится в помещении 88-й рижской средней школы». 

В первый день фестиваля был показан, среди прочего, спектакль «Собратья и сосестры» Дэна Куни в авторизированном переводе Ольги Варшавер. Играют ученики 84-й средней школы. По словам Абы, редкий случай, когда, смотря пьесу, пробивает на слезы - не только от печали, но и от смеха.

«Фестиваль по-прежнему международный, потому что участвуют представители Латвии, Литвы и Дании. К сожалению, в последний момент отказались эстонские коллеги - из-за финансовых проблем».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное