Дарья Лелеко из украинского Николаева, для которой встреча с бандурой стала счастьем! #kultura1kB

Дарья Лелеко - одна из тех многих тысяч жителей Украины, которые после начала российской агрессии нашли себе приют в Латвии. Теперь она, профессиональная исполнительница на национальном украинском инструменте бандуре, выпускница консерватории, работает в Сигулде на складе автозапчастей. И возможность вскоре участвовать концертах, играя на любимом инструменте - для нее счастье.

Rus.LSM.lv встретился с Дарьей в открывшемся на днях центре "Рижское сердце", находящемся в городской Ратуше. Здесь объявили программу четвертого "Фестиваля Свободы Андрея Осокина", который уже второй год подряд посвящен поддержке Украины и в рамках которого музицируют латвийские и украинские музыканты, выступают артисты. Дарья спела, играя на бандуре, латышскую народную песню, ее сопроводил известный латвийский виолончелист, участник группы Melo-M Карлис Аузанс.

"Я актриса, вокалистка, до отъезда в Латвию работала в музыкально-драматическом театре Николаева, - рассказала госпожа Лелеко. - Но вообще я по специальности исполнительница на бандуре, это моя профессия, еще преподаю, я ведь училась в консерватории. Сейчас живу в Сигулде и чтобы хоть что-то заработать, устроилась на склад автозапчастей фасовщицей товаров. И я счастлива, что у меня есть возможность участвовать с латвийскими коллегами в фестивале, проводимом Андреем Осокиным".

Дарья приехала из города Николаева в прошлом году, с двумя дочерями, которым тогда было три и девять лет.

"Я приняла это сложное решение, связавшись со своими друзьями и знакомыми в Латвии. С собой я не взяла даже бандуру, потому что состояние было такое, что не играть не могла и петь не могла, голоса не было. Но по дороге в Латвию я все же задумалась, стала мечтать, что когда-нибудь, быть может, я возьму в руки свой любимый инструмент, встречусь с друзьями и спою любимые песни. Приехав сюда, я первым делом через интернет нашла украинскую общину, с надеждой, что у кого-то из них может быть бандура. Нашла в Елгаве главу общины Богдану и так и случилось, я пришла и сказала буквальное следующее: "Мне потребна бандура! Нам обязательно надо петь украинские песни!".

В общем, в результате для Дарьи нашли бандуру, но...

"Он не был хорошего качества для меня, это был детский инструмент, которому я все равно была рада. И потом был второй этап всей этой истории. Я связалась со своей свекровью, она добралась до дома, хотя были обстрелы. И после этого в июле прошлого года транспортировали мою милую бандуру в Латвию. Ее нельзя провозить в багажном отделении, могут повредить, поэтому инструменту был куплен отдельный билет с местом в автобусе. И это было счастье - встретиться с моим любимым инструментом!"

Желаем Дарье успехов и, конечно, Победы Украины и счастливого возвращения к мирной жизни. А пока что напоминаем основную программу фестиваля, доходы от которого пойдут на приобретение гуманитарной и прочей помощи Украине:

20 мая - концерт открытия в зале Зиедониса Латвийской Национальной библиотеки.

27 мая - концерт Андрея Осокина и струнного квартета в культурном пространстве Ola Foundation.

28 мая - поэтический концерт с участием артиста Гундарса Аболиньша и пианиста Андрея Осокина в Доме Черноголовых.

1 июня - концерт в поддержку домашних животных, пострадавших от украинской войны "Люди, кошки и музыка" в Англиканской церкви.

2 июня - ночной концерт "Авангард" в Англиканской церкви.

4 июня - сольный концерт певицы и пианистки Катрины Гупало в пространстве Amoralle Level Up.

10 июня - заключительный концерт в Доме Вагнера.

11 июня  эпилог фестиваля – сольный концерт пианиста Георгия Осокина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное