Центру Ротко — 10 лет: поздравление президента, высокие гости, подарки (ФОТО)

Юбилейный марафон в честь десятилетия Арт-центра имени Марка Ротко завершен. Заключительным акцентом стал сюрприз – дочь мэтра абстрактного экспрессионизма Кейт Ротко-Призел подарила Центру два рисунка отца.

Руководитель Арт-центра Марис Чачка с гордостью подчеркнул, что Даугавпилс стал единственным местом в Восточной Европе, где в музейных фондах есть работы Ротко. Также, как уже писал Rus.LSM.lv, открылась для посетителей очередная, четвертая по счету, сменная подборка оригиналов великого художника из коллекции наследников – названной Кейт Ротко-Призел и Кристофера Ротко.

Подводя итоги первого десятилетия, М. Чачка отметил – 10 лет – большой срок, если смотреть с точки зрения жизни отдельного человека, и очень маленький, если говорить о культурном центре: «Мы обязательно будем продолжать развивать начатое дело, у нас прекрасная команда, которая может всё, и мой ответ скептикам – всё получилось, а дальше – еще лучше будет».

Он также поделился цифрами: в течение 10 лет реализовано свыше 500 выставочных проектов; посетители увидели 17 оригиналов Марка Ротко, не считая последних шести – они доступны с 28 апреля, и летом нынешнего года Арт-центр ждет миллионного посетителя.

«Мы создали такой корабль-флагман, он позволяет региональным художникам включаться в художественную жизнь Латвии, латвийским – в творческое пространство Европы и всего мира. Мы поднимаем планку всё выше и выше. Думаю, мы могли бы еще успешнее развиваться, если бы в городе произошли изменения, связанные с логистикой. Я имею в виду в первую очередь автобусное сообщение между Даугавпилсом и Ригой и строительство аэропорта. Конечно, без поддержки самоуправления успешная работа Центра Ротко была бы невозможна. Даугавпилсское самоуправление поступило очень прагматично, поддержав в начале 2000-х пленэры Ротко и идею создания нашего Центра», - сказал М. Чачка.

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш сравнил Арт-центр им. М. Ротко с бриллиантом, чей блеск рождает идеи и способствует их реализации.

Поздравление от президента страны Эгила Левитса зачитала руководитель Бюро советников президента, советник по вопросам культуры Сармите Элерте. В поздравлении подчеркивалась важность существования в самом восточном и втором по величине городе Латвии столь национально значимого и международно признанного культурного пространства. По мысли президента, Арт-центр за 10 лет изменил облик Даугавпилса – люди едут в Латвию, чтобы посетить этот центр. Левитс также поблагодарил наследников Ротко за межконтинентальное сотрудничество и пожелал коллективу Арт-центра и всему Даугавпилсу устремленного в будущее взгляда и четкого представления о принадлежности к западным ценностям и культуре.

Государственный секретарь Министерства культуры Даце Вилсоне вручила почетные министерские грамоты руководителю Арт-центра Марису Чачке, руководителю коллекционного отдела Зане Мелане, главе художественного отдела Валентину Петько и куратору выставок и экспозиций Фариде Залетило.

С юбилеем Центр Ротко поздравили посол США в Латвии Кристофер Робинсон, впервые посетивший Даугавпилс с официальным визитом, и посол Италии в Латвии Алессандро Монти.

Теплые слова поздравлений прозвучали от Кейт Ротко-Призел и британского искусствоведа и куратора Филипа Додда – он привез выставку английского абстракциониста Джона Хойленда «Двери восприятия», о которой речь впереди.

В юбилейных мероприятиях приняли участие предприниматели, работники культуры, многочисленные художники из разных стран. К примеру, Уриэль Моргенштерн, чья выставка «О Ротко и Сулаже: цвет тишины» открыта в Арт-центре до 21 мая, прилетел из Вены, чтобы встретиться с Кейт Ротко-Призел. Приехали в Даугавпилс и художники из Риги -  Каспар Зариньш,  Алексей Наумов и другие, принявшие участие в проекте Арт-центра ROTKHO, made in Latvia, выставка которого сейчас проходит в театре Дайлес и через несколько месяцев прибудет в Даугавпилс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное