Rus.Lsm Сегодня вечером

Можно будет подавать коллективные иски потребителей

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге не будет фестиваля пива

Реставрация рижского замка подходит к финишу

Реставрация Рижского замка близка к завершению

Затянувшаяся на 11 лет реставрация Рижского замка выходит на финишную прямую. В этом году должна быть завершена его вторая часть. А в следующем туда, в не занятую президентской канцелярией часть, переедет Национальный музей истории Латвии. На исторической стройплощадке побывала корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Каплице Рижского замка вернули ее исторический вид. Так церковь выглядела в XVI веке, с высокими величественными сводами. Дело в том, что в XIX веке ее разделили перекрытием на два этажа. На два этажа был разделен и Рыцарский зал, теперь он тоже выглядит аутентично, рассказала архитектор Анастасия Пименова из бюро Mark Arhitekti:

«Там больше сохранилось отделки разных периодов и XIX века и XVII века. Посетители смогут как книгу читать эту отделку, историю замка, как менялось это помещение — там будет сохранены фрагменты отделки. Сейчас думаем о том, чтобы сохранить и фрагмент перекрытия тоже, потому что оно само по себе тоже интересное, уникальное, такого больше нигде нет».

Когда вскрывали перекрытия, нашли много артефактов разных исторических эпох: от шведского периода до времен президента Карлиса Ульманиса, рассказывает архитектор.

«Мы сейчас вот стоим на сводах нижнего этажа, и своды, карманы сводов заполнены были строительным мусором. Так часто раньше делали. И в этот строительный мусор попадали как раз разные предметы: монеты, бутылки всевозможные, и от напитков алкогольных, и какие-то скляночки даже от духов — не знаю, что там женщины роняли, вот кошелек дамский, очень симпатично — мы это, конечно, все передали в музей».

Самым большим вызовом было то, что приходилось менять проект, говорит Пименова. Рижский замок оказался полон сюрпризов. Например, в подвале обнаружили старинную 600-летнюю печь — и именно в том месте, где планировался лифт. Находили замурованные лестницы.

Председатель правления компании Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) Ренар Гришкевич пояснил, что строительство и реставрация на таком объекте, как Рижский замок, довольно сложны:

«Потому что мы говорим о многовековой истории здания в историческом центре, где в течение нескольких столетий происходили различные перестройки. Поэтому

самым большим риском были незапланированные открытия. А любое открытие — это дополнительное время для исследований, реставрации, археологии... Но застройщику удалось мобилизовать ресурсы, и мы видим, работы могут быть выполнены раньше запланированного срока».

На данный момент завершено около 60% работ текущей очереди строительства. В эксплуатацию помещения планируют сдать в этом году. А в первой половине следующего года сюда переедет Национальный музей истории Латвии.

Реконструкция оставшейся площади Кастеллы после 2024 года под вопросом в связи с размерами финансирования (в 2020-м оценивалось, что государство сможет восстановить только 3000 из 12 тыс. кв м площадей Кастеллы). Rus.lsm.lv уже сообщал, что несколько лет в Рижском замке велись археологические и искусствоведческие изыскания, а над проектом восстановления замка долгие годы работает архитектор Рейнис Лиепиньш вместе с командой из Sudraba arhitektūra и MARK arhitekti.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще