Режиссер Дмитрий Крымов в Риге — в рамках «длительной командировки» #kultura1kB

Одна из главных фигур современного российского театра, режиссер Дмитрий Крымов после начала агрессии РФ в Украине остался в США, где преподает режиссуру в Йельском университете. Вынужденную эмиграцию он предпочитает заменять словом «длительная командировка». Сейчас в рамках этой командировки Дмитрий Анатольевич находится в латвийской столице.

Rus.LSM.lv встретил режиссера во время открытия галереи Максима Боксера на улице Лачплеша, 48. Один из крупнейших галеристов Москвы Максим Боксер после известных событий тоже оказался в Латвии. Открывали выставку замечательного Ивана Лунгина (сын знаменитого кинорежиссера Павла Лунгина) Noughts and Crosses («Крестики-нолики»), посвященную трагическим военным событиям... Иван, впрочем, уже давно, с 1992 года жил между Парижем и Москвой, а теперь только в Париже.

Дмитрий Анатольевич с удовольствием попозировал для Rus.LSM.lv у бронзовой доски поэту Александру Чаку, воспевшему Ригу (по соседству с новой галереей как раз находится музей Чака). Режиссер мгновенно оценил ситуацию: маленькая фигурка Чака, сидящего на вершине доски и смотрящего в небеса — и Крымов тут же уверенно поднял голову.  

Недавно Крымов был в Тбилиси, где показал свои спектакли «Костик» и «Дон Жуан», а сейчас, будучи в Риге, посетил Латвийский Национальный театр, где в начале будущего года ожидается премьера его спектакля «Питер Пен. Синдром».

«Он согласился с первого звонка, когда я ему позвонил в Клайпеду, где Крымов недавно работал, а затем приехал к нему туда», — рассказал Rus.LSM.lv художественный руководитель этого театра Элмар Сеньков.

Дмитрий Крымов станет не только режиссером, но и автором драматургии спектакля, в ролях будут задействованы известные артисты театра Эгон Домбровскис и Дита Луриня.

А что до «командировки»... «Длительная командировка..., — говорит Крымов. — Она дается тебе зачем-то, с какой-то целью. Вот надо теперь мне понять, зачем эта командировка, и как-то постараться это задание выполнить. Трудно понять, зачем эта командировка именно на тебя свалилась, а те догадки, которые у меня есть — их выполнение требует больших возможностей. А их пока не очень много».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное