Галерея Look отметила свое четырехлетие в «Комнате фехтовальщика» #kultura1kB

Галерея Look, расположившаяся в необычном, похожем на пенал помещении дома на рижской улице Гертрудес, 62а, отметила свое четырехлетие. По такому случаю здесь открыли выставку работ молодой художницы Катрины Биксоне «Комната фехтовальщика».

«Это у нас уже 37-я по счету выставка, было бы больше, но случилась пауза во время пандемии», — рассказал Rus.LSM.lv директор галереи Райвис Алкснис.    

По словам Райвиса, все началось с идеи дать Риге и Латвии новое художественное пространство, в котором можно было бы проводить интересные выставки и показывать что-то новое, молодых художников, у которых не было такого пространства, чтобы представлять свое творчество.

«Нас было трое основателей этой галереи — Анджей Шавейс, Анна-Мария Щеголева и я, — говорит Райвис Алкснис. — Но создать такую группу предложил как раз Анджей, который заметил наш потенциал, когда я с Анной-Марией курировал предыдущие выставки. Наверное, его привлекло качество проводимых нами мероприятий. Пригласил нас на разговор, поговорили о том, как мы видим новое художественное пространство и через месяц пришли к тому, что надо идти искать помещение. В принципе, Анджей уже нашел это помещение и мы сразу здесь провели первую выставку скульптуры».

«Были сотни посетителей, заходили бывшие президенты Латвийской Республики. Помещение уникальное, здесь действительно уникальные потолки; оно узкое, вытянутое в длину, что удобно для размещения картин», — продолжает Райвис.

Итак, сейчас здесь «Комната фехтовальщика». В центре внимания выставки современный мужчина, для которого характерна... боязнь близости. Бывает. В этом состоянии, как и в спорте, тщательно отработанные приемы самообороны достигают уровня мастерства, занимая промежуточное положение между личностью и внешним миром. Судя по всему, художница живопсиует... интимный голод.

«Картины раскрывают противоречия человеческой натуры — фантазии и реальности, силы и депрессии, личного и общественного – все это переплетается в едином диалоге, - говорится в пресс-релизе выставки. — В своих картинах она часто изображает фигуру человека, подчеркивая его психологическое состояние и разгадывая загадочную многогранную историю».

Катрина Биксоне (родилась в 1999-м ) окончила художественную гимназию имени Яниса Розенталя и в настоящее время находится на завершающем этапе получения степени бакалавра живописи Латвийской академии художеств. В 2021 и 2022 годах обновляла свои знания в Академии художеств в Риме и на курсе Михаэля Риделя «Живопись в контексте изящных искусств» в Академии изобразительных искусств в Лейпциге, а также участвовала в экспресс-курсе KUNO сети в Нидской художественной колонии. С 2017 года участвует в групповых выставках в Латвии и Германии.

Открыто до 17 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное