Весна Ротко. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась экспозиция «Весна Ротко» - небольшая ретроспекция пленэров, посвященных мэтру абстрактного экспрессионизма. Пленэры в честь Ротко начались в 2005 году – задолго до открытия Арт-центра, ныне отмечающего десятилетний юбилей.

«Наш Центр открылся весной – 24 апреля 2013 года, и мы рады со всеми делиться весенним настроением. В 2003 году в Даугавпилсе впервые проходили международные мероприятия, посвященные столетию Марка Ротко; в городском музее был создан зал репродукций Ротко, на берегу Даугавы появился арт-объект «Посвящение Ротко».

В 2005 году прошел первый пленэр – по его правилам каждый участник дарил несколько произведений городу, точнее – будущему Арт-центру. Пленэры стали проходить каждый год, поэтому к открытию в 2013 году у нас в коллекции насчитывалось более 200 живописных работ. Когда мы открылись, то сразу показали выставку «Золото» - из этой коллекции, которой мы очень дорожим. Здесь сейчас выставлена очень маленькая часть – только 16 картин, в том числе те, где непосредственно изображен Даугавпилс», - пояснил руководитель Арт-центра имени Марка Ротко Марис Чачка.

Открыто до 2 июля.

Юбилейные торжества в честь десятилетия Центра Ротко сегодня завершаются открытием экспозиции оригиналов Марка Ротко и большой выставки английского абстракциониста Джона Хойленда «Двери восприятия». В течение всего дня – с 11.00 до 20.00 – осмотр всех выставок бесплатный.

О первом юбилее Дома Мартинсонса Rus.LSM.lv писал тут и тутздесь рассказывал о выставке в Saules skola.

Рассказ о новых выставках – в ближайшее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное