В «Рижской Бирже» — роскошь латвийской живописи из коллекции уважаемого банка #kultura1kB

В музее «Рижская Биржа» открылась выставка «Рефлексии эпохи. Латышское искусство из коллекции банка Rietumu». Здесь несколько десятков истинных классиков латвийской живописи и что не имя автора, то оно золотом вписано в историю нашей истории и искусства.

Коллекция действительно впечатляет. Рассказывают, что в Латвии есть, например, неофициальный клуб собирателей живописи Лудолфа Либертса - пожалуй, самого известного за рубежами Латвии латышского художника (возможно, потому что эмигрировал в США). Некоторые миллионеры соревнуются, у кого сколько Либертса. Здесь тоже есть Либертс, и не один. Но кроме того - Янис Тидеманис, Янис Паулюкс, Александра Бельцова, Уга, Отто и Джемма Скулме, Индулис Зариньш, Конрад Убанс, Рудольф Пиннис... Из здравствующих классиков - Карлис Добрайс. Что немаловажно, каждая работа еще и соответственно оформлена, и подсвечена.

«Я не скажу, что коллекцию начали собирать с начала основания банка, тридцать лет назад, - сказал в доверительной беседе с Rus.LSM.lv шеф департамента по маркетингу и рекламе банка Rietumu Сергей Гродников. - Я пришел в банк через три-четыре года после начала его деятельности и вопрос о коллекции еще не стоял, но у совладельцев банка Леонида Эстеркина и Аркадия Сухаренко в кабинетах, помню, висели неплохие репродукции графики Жана Миро, что по тем временам было очень ценно. А потом, году в 1996-м, были картины художника Арниса Буте, который дружил с кем-то из нас, еще какие-то... А потом... Потом, как всегда, все начинается с ремонта!».

Напомним, что первоначально здание банка находилось на углу улиц Бривибас и Блауманя и там, по словам Сергея Николаевича, возникли новые помещения.

«И, говоря простым языком, надо что-то вешать на стены. И появились «Берег Гауи» Рудольфа Пинниса, натюрморт от 1942 года Лео Свемпа... А потом, в 2003-2004-м заложили строительство высотного здания на Весетас, где сейчас находится головной офис банка, и возникло понимание, что там будет гораздо больше пространства. И тогда мы начали покупать смелее, больше. Покупали на европейских аукционах и десять лет назад здесь же, на «Рижской Бирже», мы показывали выставку, в которой были работы, в основном, европейских художников. У нас есть две хорошие работы Коро, есть Бурлюк, много хороших авторов...».

Банковские деятели отлично знают, что вложение в классику искусство - одно из самых надежных. Потому что искусство если и не вечно, то живет намного дольше тех, кто его создает. И можно только порадоваться, что нам предоставляется возможность увидеть это искусство в самом сердце Старой Риги - до 28 мая.

Любопытный факт - сценографом выставки стал известный «возмутитель спокойствия», латышский художник Кристиан Бректе, автор вызвавшего самые противоречивые отклики мурала на улице Тербатас. Но при этом стоит помнить, что на самом деле «хулиганствующий» художник - из приличной семьи художников, которые также являются классиками латвийского изобразительного искусства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное