В Даугавпилс вернулись оригиналы картин Марка Ротко

С сегодняшнего дня в Арт-центре Марка Ротко в Даугавпилсе вновь можно увидеть оригиналы картин художника. Около года назад из-за войны, которую Россию развязала в Украине, наследники беспокоились за безопасность картин и забрали их, поэтому всё это время в зале, посвященном уроженцу Даугавпилса, висели копии работ. Сейчас в семье посчитали, что оригиналы вновь можно выставить в Даугавпилсе, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.  

В Даугавпилс вернулись оригиналы картин Марка Ротко
00:00 / 03:24
Скачать

В апреле Арт-центр Марка Ротко в Даугавпилсе празднует десятилетие, и главный акцент этих дней — возвращение оригиналов картин Марка Ротко в экспозицию. Традиционно экспозиция меняется раз в три года, но в прошлом году семья художника забрала картины в целях безопасности, объясняет руководитель арт-центра Марис Чачка.

«Картин не было целой год, из-за одной причины — это война, которую начала Россия против Украины.

Семья волновалась за имущество, закончился прежний договор, заключенный на три года. Мы должны были отдать и по договору, и мы их отдали. Но семья задумалась, что делать дальше, нет ли больших рисков, чтобы работы приехали сюда».

Уже в сентябре прошлого года семья была готово предоставить работы, но в центре решили, чтобы было бы прагматичнее объединить возвращение оригиналов с празднованием десятилетия арт-центра. В этот раз будут представлено шесть работ, и традиционно они отражают разные периоды творчества художника.

«Самая ранняя реалистическая работа датируется 1936 годом. Это работа без названия, но выставляется под названием «Женщина в метро». Потом представлены две работы сюрреалистического периода, которые созданы в 40-х годах. Одна датируется 1941-42 годами, вторая — 1945 год. Присутствует транзитная работа 1948 года — мультиформа, которая показывает его переход с реализма на классическую живопись, и два полотна раннего классического периода — 1950 и 1951 годы».

В Даугавпилсе, как уже объяснил Марис Чачка, экспозиция меняется раз в три года. Это уже четвертый раз, когда меняют полотна Марка Ротко. Впервые же шедевры художника в Латвии увидели в 2003 году. В Даугавпилсе проходила международная конференция, посвященная знаменитому земляку, а оригиналы выставлялись в Латвии, вспоминает руководитель департамента визуального искусства Латвийского национального художественного музея Гинта Герхарде-Упениеце.

«Когда не было центра, и были только мысли его создать — это 2003 год, когда праздновалось столетие Марка Ротко. Искали место, где могли бы выставить оригиналы. И мы гордимся, что впервые оригиналы Марка Ротко были выставлены в художественном музее. Выставлялись с сентября до конца ноября, и за тот короткий период было 20 000 посетителей».

Задача музея на тот момент — это познакомить художника с широкой аудиторией. 20 лет назад всё же имя Марка Ротко в Латвии знал узкий круг специалистов.

«Это воспоминания об одних из первых крупных международных проектов, в которых участвовало и посольство США и Национальная галерея Вашингтона. Это были вызовы работать с институциями из США такого масштаба. Это был чудесный опыт и вызов и сегодня мы это можем видеть. Об этом сохраняются и личные приятные воспоминания и удовлетворения о профессионально проделанной работы».

Главная художница Даугавпилс Ингуна Левша отмечает, что прибытие оригиналов — это уже само по себе событие, а для художников, как латвийских, так и иностранных, которые приезжают работать в арт-центр — это имеет особое значение.

«Художники приезжают сюда на симпозиумы и в резиденции, и для них очень важно, что они могут выставляться в этих залах вместе с таким грандом, как Ротко. Сколько вообще в мире есть таких возможностей, чтобы выставляться в одном пространстве».

Сегодня мероприятия в честь десятилетия арт-центра проходят в течение всего дня.  Днём прошел круглый стол «Центр Ротко на пороге десятилетия: возможности и вызовы». А вечером торжественное открытие новой экспозиции оригиналов Марка Ротко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное