Столетие актрисы Веры Сингаевской отметят в музее театра #kultura1kB

Сегодня, 28 апреля, свое столетие отметила бы выдающаяся латышская актриса Вера Сингаевска. «Юбилей мамы отметим в музее театра, в кабинете Смильгиса, где проведем вечер памяти», — сказал Rus.LSM.lv сын актрисы Гундар Аболиньш, который сам пошел по материнским стопам и стал актером — в Новом Рижском театре.

Как говорится, это судьба. С 1945 по 1953 год Вера работала в Елгавском театре, а затем до 1992 года играла в Молодежном театре, где теперь находится историческое здание Нового Рижского театра, который заканчивают реконструировать. Сын работает на той же сцене, где получила широкую известность его мама, которую тысячи зрителей нескольких поколений помнят по роли Карлсона в спектакле по повести Астрид Линдгрен.

«Я не могу в двух словах сказать спасибо Матери за ее вклад, да еще и через прессу! — говорит господин Аболиньш. — Могу только сказать, что я просто обязан всей своей жизнью ее любви, и даже этого никогда не будет достаточно! Моей Маме я обязан еще и тем, что она меня впервые в детстве привела в театр. Это был как раз Молодежный театр. Театр юного зрителя. Можно еще много рассказывать, но можно ограничиться еще и тем, что в раннем детстве она меня научила одной латышской народной песне:

Visi man labi bija,

Kad es pats labs biju;

Visi mani naidenieki,

Kad es naida cēlājiņš.

Заложенная мамой народная мудрость звучит в переводе на русский так:

«У меня все было хорошо,

Когда я сам был хорош;

Все мои враги,

Когда я сам ненавистник».

Вера Сингаевска родилась в селе Свинарна саж (Винницкий район Киевской губернии, Украинская ССР, умерла 26 апреля 2014 года, не дожив до 91-летия два дня. Но осталась память и фотография 1983 года, на которой запечатлены (слева направо) Гундар Аболиньш с отцом Таливалдисом Аболиньшем, с мамой и с братом Марисом Аболиньшем, ставшим впоследствии оператором телевидения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное