В день театра объявили лауреатов премии союза театральных деятелей Латвии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вчера, 27 марта, все, как говорится, прогрессивное человечество отмечало Международный день театра. По традиции, в профессиональный праздник Союз театральных деятелей Латвии объявляет своих лауреатов, одной из которых стала Людмила Виканова, долголетний старший преподаватель Национальной балетной школы, в прошлом солистка латвийского балета.

Премия вручена «за жизненный вклад в балетное искусство и педагогическую работу». Сразу же после объявления лауреатов Rus.LSM.lv позвонил Людмиле Петровне с поздравлениями.

«Большое спасибо за поздравление, мне приятно узнать об этой награде, которая носит имя Хелены Тангиевой-Бирзниеце, бывшей руководителем латвийского балета в 1950-60-е годы», — сказала Людмила Петровна.

«Насколько я знаю, сегодня только объявили лауреатов, а вручать их будут 2 июня в музее театра имени Смильгиса»,

— сказала лауреат. И в шутку добавила, что пора уже новую полочку приобретать, чтобы туда ставить награды — несколько лет назад Виканова стала офицером ордена «Крест Признания».

Людмила Виканова (урожденная Стрельникова) — представительница петербургской хореографической школы. В 1989-1995-м она обучалась в магистратуре на хореографа-балетмейстера В Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова. Ленинград для нее родной город, но хореографическую карьеру она сделала в Риге, где в 1964-1971 годах училась в Рижском хореографическом училище. Здесь она познакомилась с Валерием Викановым (кстати, учился в одном классе с Михаилом Барышниковым), который стал ее супругом. Вместе с ним руководит хореографической студией.

С 1971 по 1991 годы была солисткой Латвийского театра оперы и балета, запомнилась ролями Варвары в «Докторе Айболите» Игоря Морозова, Анитры в «Пер Гюнте» Эдварда Грига, солистки в «Болеро» Мориса Равеля. Ярко запоминались ее академичные и характерные роли — например, Батильда в «Жизели» Адана. 

В 1994-1998-м — репетитор в Латвийской Национальной опере, с 1995 года в Рижском хореографическом, где преподает классический танец и актерское мастерство. В 1997-2003 годах была также педагогом классического танца в частной профессиональной балетной школе «Мир балета», в 2005-2010 — репетитором в ансамбле народного танца Liesma.

Среди награжденных в этом году: приз имени великой актрисы Лилиты Берзини будет вручен актрисе театра Дайле Иеве Сеглине за профессионально разностороннее, зрелое и яркое выступление последних сезонов.

Награду имени великого артиста Хария Лиепиньша вручат актеру театра Дайле Юрису Барткевичсу за выдающуюся игру в предыдущие сезоны и вклад в исполнительское искусство в целом.

Премия имени артиста и педагога Екаба Дубурса за значительный вклад в театральную педагогику вручена посмертно недавно ушедшему из жизни доценту Латвийской академии культуры, многолетнему педагогу и театральному режиссёру Михаилу Груздову.

Правление Союза театральных деятелей приняло решение не присуждать в этом году награду Эдуарда Смильгиса,

которая присуждается за значимое, яркое инновационное направление в предыдущие сезоны или за вклад в популяризации латышского театра в Латвии и мире. То есть, нет достижений в этой сфере!

Лауреатам вручат статуэтку художника Мариса Шустинса и почетный знак.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное