Современное искусство в разрезе рассказывает о технокультуре #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее современного искусства Kim?(творческий квартал на улице Спорта, 2) - вновь загадки и шарады, которые представляет целая компания современных художников из разных стран. В рамках выставки «Трансцендентность: технокультура и страны Балтии».

Наряду с латвийскими творцами Угисом Албиньшем, Валдисом Целмсом, Янисом Дзирниексом (он, впрочем, живет как в Латвии, так и в просвещенных Нидерландах), Эвитой Васильевой (она в Латвии и во Франции), представлено неординарное творчество эстонцев Фло Касеару и дуэта Нормана Орро и Юнас Тимми, литовца Дейманта Наркевича, Адриана Рамича (США/Польша), Тарвук (США) и Бека Абе (тоже США), а также Оливера Ларика (Австрия/Германия).

Кстати, среди вышеперечисленного списка есть и знаменитости. Например, тот самый литовец Наркевич.

«Он является одним из самых ярких представителей Балтии в современном искусстве мира, - рассказал Rus.LSM.lv коллекционер современного искусства Марис Витолс. - Много путешествуя по миру, в Америку, Канаду, Францию (до войны — в Россию), я интересовался у многих кураторов, знают ли они кого-то из современных мастеров из Балтии? И у большинства из них автоматический ответ: Наркевич из Литвы. Может, вы помните, в 2015 году я организовал его выставку на верхнем этаже «Углового дома» в Риге. И в своих работах он тоже опирается на свою субъективную историю».

Литовец представил две фотографии, голографический видеофильм, все это при звуковом сопровождении. Что до других авторов, то перед нами непривычное в общем понимании искусство - картины с пейзажами и натюрмортами, а прежде всего объекты. Некоторые из них вовсе напоминают некие элементы разрушенных зданий. Или строящихся.

В качестве дополнения - рекламные буклеты и инструкции по использованию аппаратов приснопамятного ВЭФ, поскольку центральная композиция явно связана с электроникой (пищит, издает странные звуки, а в центре «электронного» дерева что-то наподобие колыбельки).

Выставка исследует производство и технологии (технику). Термин «технокультура» относится к взаимодействию между технологией и культурой. Название выставки позаимствовано из видеоработы Оливера Ларика «Международие» (2018), посвященной исследованию гибридности и особенностей интерпространства объектов и структур (тот самый «пищащий» объект). Это анимационный носитель, иллюстрирующий критическое разъединение, центральное место на этой выставке.

Открыто до 8 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное