Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Реставрация рижского замка подходит к финишу

Продажу билетов на праздник песни и танца могут отложить

Продажу билетов на Праздник песни могут отложить

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

1700 коллективов, более 60 разных мероприятий — этим летом столица вновь будет петь и плясать. В Риге пройдёт Вселатвийский праздник песни и танца. Билеты на него должны были появиться в продаже уже в ближайшее время. Но как будет в реальности — пока не ясно. Итоги конкурса на продажу билетов обжалованы. Чем недовольны претенденты, выяснил корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов.

В конкурсе на продажу билетов на Вселатвийский праздник песни и танца победила компания Biļešu paradīze. Второй претендент — Biļešu serviss — заподозрил, что их конкуренты смогли предложить более низкую цену неспроста.

«Мы видим, что победитель в своих расчетах указал, что его работники будут иметь зарплату в 0 евро. И такие необоснованно низкие цены есть в нескольких позициях.

Если мы вспомним предыдущий Праздник песни, то и там мы обращали внимание на необоснованно низкие цены. Никто не принял это во внимание. В результате были грубо нарушены правила закупки, и во время покупки билетов к покупателю применялась плата за обслуживание», — сказала руководитель Biļešu serviss Лига Рубина.

Действительно, в 2018 году билеты на фестиваль продавала та же компания Biļešu paradīze. И в качестве комиссионной платы при покупке к каждому билету добавлялись еще несколько евро. Тогда Латвийское телевидение сообщало, что таким образом фирма могла дополнительно получить несколько десятков тысяч евро. Предполагая, что ситуация может повториться вновь, Biļešu serviss оспорил результаты закупки.

Но победитель конкурса уверен — зря, заявил Янис Кузулис, председатель правления Biļešu paradīze:

«Праздник песни — особая закупка и особый праздник! Для Biļešu paradīze, как для крупнейшего продавца билетов в Латвии, это дело чести — быть продавцом билетов на Праздник песни. Мы понимаем, что конкуренты не спят и хотят участвовать. И Biļešu serviss выбрал такую агрессивную тактику, на мой взгляд, необоснованную».

Глава Biļešu paradīze говорит, что практика, при которой затраты на ту или иную статью сметы занижаются — норма. Организатор Праздника песни и танца также говорит, что в документах, которые предоставил победитель, чётко указано, как он будет покрывать расходы, например, на зарплату. Более того, методика оценки предложения была согласована с Бюро по надзору за госзакупками, рассказала исполнительный директор XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII праздника танца Дайна Маркова

«На потребителе это никак не отразится. На этот аспект был сделан особый упор, именно учитывая печальный опыт прошлого раза. Мы уверены, что документация закупки априори предусматривает, что никаких дополнительных плат ни в каком виде с покупателя не будут требовать».

И всё же жалоба подана. Организаторы Праздника песни и танца призывают Бюро по надзору за закупками рассмотреть её как можно скорее, чтобы успеть выпустить билеты в продажу. В этом году их цена будет варьироваться в зависимости от мероприятия — от 20 до 100 евро. Это примерно на 40% дороже, чем на празднике в 2018 году.

В этом году Праздник песни и танца пройдёт в Латвии с 30 июня по 9 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное