Графическая выставка дополнила весенний сезон Центра Ротко (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Одиннадцатый международный симпозиум графики завершился итоговой выставкой девяти участников. В течение двух недель художники из Польши, Италии, Нидерландов, Германии и Латвии вдохновлялись Даугавпилсом и окрестностями, отразив свои впечатления в созданных работах.

Как обычно, преобладают абстракции, которые допускают самые вольные интерпретации. Узнаваемые очертания объектов Даугавпилсской крепости заметны лишь у Зенона Бальцера из Польши.

Окошко в свой волшебный мир приоткрыла художница-сказочница (так в свое время назвала ее куратор выставок и экспозиций Центра Ротко Фарида Залетило – Л. В.) из Даугавпилса Инара Петрусевич.

«Тут три мои работы – «Северное сияние», «Созвездие Льва» и «Филимон». Филимоном звали моего кота, он 18 лет прожил (Rus.LSM.lv имел честь быть знакомым с Филимоном), но это не его портрет, нет. Просто что-то красивое. Симпозиум для меня – полное погружение в творчество. В отличие от других я не открывала для себя Крепость, я тут живу, но я отключалась от дома, от повседневности, с головой погружаясь в работу. Давай мы потом как-нибудь поговорим. Сегодня последний вечер, когда все участники вместе, завтра все разъедутся, нам еще надо кое-что обсудить», - на бегу сказала Инара и исчезла.

Rus.LSM.lv случайно прикоснулся к тайному: если на одну работу (имя автора не будем называть) посветить ультрафиолетовым фонариком, то станут заметны предметы, при обычном освещении невидимые. Что за предметы, тоже не скажем, дабы не будить лиха, которое недавно вроде как утихло…

«Я очень рада, что несколько художников согласились провести творческую мастерскую с детьми. Наши Инара Петрусевич и Лиена Бондаре, Марко Пома из Италии и Сиддхартх Патхак из Нидерландов показали ребятам разные графические техники. Мы возобновили регулярные занятия с детьми, у нас большие планы на этот счет», - поделилась с Rus.LSM.lv новый куратор образовательных программ Майрита Фолкмане.

Открыто до 21 мая.

В конце апреля Арт-центр имени Марка Ротко отмечает десятилетний юбилей. Подробная программа - тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное