РЕПОРТАЖ: Наступило время рододендронов

Сосновый лес в питомнике Бабите превратился в сказочный. Там расцвели почти все рододендроны. Даже те, которые обычно цветут позже. По солнечным тропинкам питомника прогулялась журналист Rus.LSM Галина Солодовник.

Жёлтые, сиреневые, белые. Махровые и обычные. В питомнике Бабите можно увидеть 450 различных сортов рододендронов. Латвийский питомник единственный в Балтии, где выводят и новые сорта. Таких в питомнике 140.

«Слава Украине - это название данный сорт получил в прошлом году. В честь защитников Украины. Он такой красивый ярко-жёлтый. Ассоциируется с флагом Украины», - говорит научный сотрудник питомника селекции рододендронов «Бабите» Латвийского университета Гунита Риекстиня.

В этом году название получил ещё один гибрид рододендронов, который был выведен 15 лет назад профессором Рихардом Кондратовичем.

«Идея названия «Празлник песни» появилась в прошлом году, когда нам позвонили сотрудники Swedbank. И спросили, не можем ли мы создать такой сорт. Мы решили, что можем помочь, нашли гибрид. Цветёт он пышно, цветёт каждый год в конце мая, начале июня, как все рододендроны. Вырастает большой двухметровый куст, зимостойкий, можно сажать по всей Латвии. Аромат нежный» - поделилась Гунита Риектисня

Рододендроны «Праздник песни» появятся в нескольких латвийских городах в честь 150-летия Праздника песни и танца. В Лиепае, Вентспилсе, Даугавпилсе, Валмиере, Резекне. Один саженец отправился в Екабпилс.

«У людей очень большой интерес, и в этом году посетители уже приходили смотреть на ранние рододендроны в апреле. Питомник теперь открыт круглый год. Особенно большой интерес у наших соседей-литовцев, которые на следующие два уикенда заказали более тридцати экскурсий», - рассказывает руководитель питомника «Бабите» Кристапс Конрадс.

Во время экскурсии гиды рассказывают о разнообразии рододендронов, истории создания сортов, об уходе, о классических проблемах и других интересных фактах. Пышное цветение рододендронов продлится две недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное