«Приз Пурвитиса» в 28,5 тысячи евро вручен Анце Эйкене #kultura1kB

В Латвийском Национальном художественном музее состоялось объявление обладателя самой престижной награды в области культуры Латвии — «Приза Пурвитиса», у которого есть и финансовая составляющая в размере 28,5 тысячи евро. Приз вручен молодой художнице Анце Эйкене, которая также получила и приз зрительских симпатий.  

Анце вошла в художественную жизнь латвийской столицы стремительно. Буквально полтора года назад в художественном пространстве Brīvība, что на улице Бривибас напротив гостиницы «Латвия», она представила экспозицию «Бог Отец Небесный». Это была не привычная экспозиция картин или объектов, а целя сценографическая инсталляция: выстроенное напоминающее чулан помещение, в нем валяется человек (манекен), вокруг - надписи и отрывки из дневников.

Отец художницы страдал алкоголизмом, его памяти Анце и посвятила ту экспозицию, которая сейчас и удостоена высшей оценки.

До 11 июня в музее можно увидеть эту инсталляцию — в рамках выставки претендентов на «Приз Пурвитиса» этого года.  

«Эта конкретная работа раскрывает правду. Правду о нашей жизни и времени», — сказал представитель жюри, теоретик искусства и куратор Национальной галереи Берлина (2008–2020) Удо Киттельманн.

Собственно, уровень приза подчеркивает и состав международного жюри, в котором кроме вышеупомянутого Удо были представлены Мара Лаце, Янис Зузанс, арт-критик, директор KW Contemporary Art Institute (Берлин) Крист Грейтхайсен, директор Пражской Кунстхалле Ивана Гуссен, совладелец галереи своего имени Кристиан Нагель, совладелец Nagel Draxler; креативный директор Vartai Gallery Лаура Руткуте.

Кстати, вскоре после упомянутой экспозиции в прошлом году у Анце была другая впечатляющая выставка — в небольшой галерее Look на рижской улице Гертрудес. Там художница выстроила целый лес, а в его глубине — гамак, звучала колыбельная. Поиск покоя, отсылка к тому, что ребенок вырос, стал самостоятельным, вступил во взрослую жизнь, но хочется вернуться в самое начало.

Анце Эйкена окончила факультет визуальных коммуникаций Латвийской академии художеств. В последние годы она представила различные скульптурные работы, объекты окружающей среды, инсталляции и перформансы на местных и международных мероприятиях: в Рижский фотомесяц, квадриеннале скульптуры, на выставка «Академия», «Лактация» в Латвийском Национальном художественном музее.

«Приз Пурвитиса» вручен в восьмой раз. Придумали его 15 лет назад, вручают раз в два года. Прежде его обладателями становились Катрина Нейбурга, Кристап Гелзис, Андрис Эглитис, Микелис Фишерс, трио в составе Кришса Салманиса, Анны Салмане и Кристапа Петерсонса, Иева Эпнере и Аманда Зиемеле.

В третий раз вручен и «Приз Пурвитиса за жизненный вклад» (10 тысяч евро) — на сей раз сестре Маэстро, выдающейся гобеленистке Эдите Пауле-Вигнере. Первыми обладателями в этой номинации были Джемма Скулме и Майя Нора Табака.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще