Этикет спичечной этикетки. Выставка в Лиепае

Маленькая этикетка спичечного коробка — такая привычная — может оказаться хранителем удивительных историй. А какой у некоторых графический дизайн! Это ж произведение искусства! Многие художники создавали целые серии, а кто-то – один-единственный знаменитый рисунок. Когда-то в Латвии было восемь предприятий по производству спичек. Обо всём этом рассказывается на путешествующей выставке «Этикет спичечной этикетки. История-дизайн-производство» в галерее Romas dārzs. Этикеток тут – море! Точней – континенты, ведь география выставки не ограничивается Латвией.

С создательницей выставки дизайнером и мастером-кукольником Инарой Лиепой, которая давно стала в Лиепае своей и вместе с супругом Улдисом открыла в галерее Romas dārzs Музей кукольного искусства и дизайна, мы так и не смогли понять, как лучше всего перевести первую часть названия выставки Sērkociņu kastītes lietišķā etiķete. Vēsture-dizains-ražošana. Дословный перевод совершенно не годится, потому что Инара спрятала в названии игру слов «этикет» и «этикетка». В итоге прекрасный вариант перевода придумал редактор Rus.LSM.lv.

«Пять лет назад, когда мой отец покинул этот мир, мне в наследство досталось немало вещей. Открыв один из ящиков, я увидела множество толстых альбомов с этикетками спичечных коробков со всего мира и один отдельный ящик со старинными спичечными коробками. Это меня поразило, ведь папа не был коллекционером-филуменистом. И я, к сожалению, не знаю, как к нему попала эта коллекция. Познакомившись с содержанием ящика внимательней, я поняла, что это очень интересно и надо сделать выставку. Меня заинтересовали не сами коробки спичек, как предмет быта, но я увидела на этих маленьких рекламных пространствах этикеток образец уникального прикладного применения. Ведь некоторые этикетки — это настоящие произведения искусства! Стало ясно, что выставку надо создавать с акцентом на историю», — рассказала Инара Лиепа.

Она стала искать информацию об истории спичек и их производства в Латвии. Оказалось, что такие предприятия были в восьми городах — Риге, Яунгулбене, Лиепае, Кулдиге, Сабиле, Салдусе, Екабпилсе и Даугавпилсе. Им посвящены отдельные стенды — с историей, старинными фотографиями, этикетками…

Но особое внимание Инара обратила на дизайн этикеток. Нашла информацию об очень многих художниках, которые рисовали этикетки. Наиболее выдающимся она считает художника-графика Андрейса Пориетиса, которому посвятила особое место на выставке. Рассказывается и о других авторах этикеток — их рисовали Гиртс Вилкс, Вера Кригере, Петерис Упитис, Виктор Станиславский, Алдона Стригеле, Имантс Озолиньш, Лаймонис Шенбергс, Линда Лусе… Знаменитого наездника — помните, да? — нарисовала Алдона Стригеле. Это одна-единственная этикетка, ею созданная. Но какая!..

И лиепайские художники нарисовали немало этикеток — Агрис Паделис-Линс (это он создал серию с изображением зданий Лиепаи), Ирина Тире, Бенита Балтбарде. Инара заботливо дополнила выставку рассказами художников о создании рисунков для этикеток.

«Буду признательна каждому лиепайчанину за воспоминания, связанные с Лиепайской спичечной фабрикой Baltija/«Балтия», эта информация дополнит экспозицию выставки. И я всё еще ищу художницу Бениту Балтбарде или ее родственников, она работала на этой фабрике и ее вклад в создание этикеток очень важен. Потому что хочу дополнить выставку и каталогом, очень много разной информации накопилось», -- говорит Инара Лиепа.

Пару лет назад наш портал рассказывал о выставке большой коллекции этикеток спичечных коробков в хранилище древностей Гавиезе Atmiņu pūrs. Значительную часть составляла именно продукция комбината Baltija, о чьей истории мы тоже тогда написали.

На открытие выставки «Этикет спичечной этикетки. История-дизайн-производство» пришли и экс-сотрудники комбината Baltija. Это здесь была создана знаменитая группа Credo. Ее художественный руководитель Валдис Скуиньш рассказал коллегам с TV Kurzeme, что фирменные спички с логотипом группы, выпущенные на родном предприятии, были отличным подарком и во время концертов в Латвии, и на гастролях за ее пределами.

На выставке в Romas dārzs есть этикетки времен Российской империи, Первой Республики, советского периода. Прекрасные серии — тут и безопасность на улице, и противопожарная, спортивные циклы, космические, народные костюмы Латвии, в честь Праздника песни… Латвийские спички массово шли на экспорт.

Есть множество зарубежных этикеток — к примеру, из Индии. Особое восхищение вызывают японские. Это знаменитые творения Китагавы Утамаро (1753-1806), мастера классической японской гравюры.

Тут очень интересно! Каждую этикетку хочется рассмотреть внимательно, ведь часто это довольно сложная композиция, не просто рисунок, а послание потребителю. Многие этикетки — настоящее произведение искусства в миниатюре. Поэтому Инара Лиепа часть рисунков увеличила. Например, сделала из серии этикеток-домино настоящие костяшки, можно поиграть. Или вот серия с игральными картами. Нет, поиграть не получится, они на стене висят.

Путешествующая выставка «Этикет спичечной этикетки. История-дизайн-производство» (Sērkociņu kastītes lietišķā etiķete. Vēsture-dizains-ražošana) уже успела побывать в Кулдиге, Гулбене и Салдусе. В лиепайской галерее Romas dārzs выставку можно увидеть до 6 августа. Затем Инара Лиепа планирует показать ее в Риге, Даугавпилсе и других городах, где были спичечные фабрики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное