Тридцать лет и три года. «Вольница» приглашает на юбилейный концерт!

Да, дата в этом году у коллектива некруглая, но ведь концерт в честь 30-летия так и не случился... За минувшие три года было мало встреч с публикой, тяжелые потери и радостные обретения. Уровень исполнительского мастерства ансамбль народной песни «Вольница» Лиепайского центра народного искусства и культуры не утратил. В этом поклонники коллектива смогут убедиться в воскресенье.

Вообще-то, день рождения «Вольницы» уже был — коллектив официально создан 1 апреля 1990 года и это не шутка. Но так уж получилось, что праздничный концерт девять поющих женщин, пять играющих мужчин и руководитель коллектива Татьяна Беликова решили устроить 30 апреля. В их репертуаре — сотни песен на русском, латышском, белорусском, украинском, цыганском, еврейском, испанском, итальянском языках!

Вымечтанный концерт в честь красивого 30-летнего юбилея «Вольницы» так и не состоялся — из-за пандемии, локдаунов и прочих ограничений его переносили несколько раз и в итоге отменили вовсе. А потом началась череда тяжелых утрат...

«У нас подряд умерли трое музыкантов. Сначала в 2021 году с разницей в три месяца — Василий Николаевич Ершов и Владимир Степанов, в мае 2022-го — Эдуард Видеркер. Василий Николаевич был в «Вольнице» 29 лет! Ему было далеко за 80... Володя был с нами девять лет, Эдик — больше 15 лет. Для нас их уход был шоком! Родные ведь люди», — рассказала Rus.LSM.lv Татьяна Беликова.

Несмотря на боль утраты, надо было искать замену ушедшим в Вечность. Это было очень непросто, ведь нужны были не просто музыканты, а способные играть обширную программу народных песен. Некоторые пробовались — безрезультатно.

«К тому же у нас очень большой репертуар, обычные музыканты нам не подходят! Но сейчас всё сложилось, у нас есть новый бас-гитарист и два ударника, все трое — профессиональные музыканты. Мы уже успели «сыграться», хотя это тоже не так просто. Можно сказать, что получается у нас в новом составе очень неплохо. В январе мы выступили в Курземском отборочном смотре коллективов нацменьшинств на участие во Вселатвийском XXVII Празднике песни и XVII Празднике танца, и стали лучшими из 50 коллективов, получили высшую категорию. И нас пригласили участвовать в двух мероприятиях в Риге, в Рижском Русском театре и Верманском саду», — с гордостью рассказала Татьяна Беликова.

Концерт в честь 33-го дня рождения ансамбля народной песни «Вольница» назвали без затей — «33». Он состоится 30 апреля в Лиепайском доме Латышского общества. Приходите!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное