Представлена программа второго фестиваля Свободы Андрея Осокина в поддержку Украины #kultura1kB

«Фестиваль Свободы Андрея Осокина», родившейся в период пандемии, проходит уже четвертый год подряд. Уже второй год он посвящен Украине. «Я рад, что в этом фестивале, который пройдет с 7 мая по 11 июня, активно участвуют латвийские и украинские музыканты», - рассказал Rus.LSM.lv организатор музыкального действа, пианист, ставший на днях офицером ордена Трех звезд, Андрей Осокин.

Программу представили в центре социальных инициатив Common Ground, который расположился в Рижской думе. Здесь есть игральные комнаты для детей, библиотека, кухня и специалисты, к которым обращаются украинские беженцы по самым разным вопросам. Здесь же сейчас играл Шопена Андрей Осокин, пели солисты Латвийской Национальной оперы Сонора Вайце и Эдгар Ошлея.

Среди прочих с виолончелистом Карлисом Аузансом играла и исполнительница на бандуре Дарья Лелеко, сказавшая Rus.LSM.lv, что год назад она приехала в Латвию из украинского Николаева, где работала преподавателем по вокалу в местном театре. Сейчас живет в Сигулде, устроилась фасовщицей продуктов в магазине. 

«И это еще достаточно благополучный случай, - говорит господин Осокин. - Но есть и весьма драматические случаи, и я призываю всех журналистов общаться с ними, освещать ход их судьбы, а зрителей приходить на их концерты, чтобы поддержать артистов морально и финансово».

В десятках концертах примут участие популярные латвийские группы Labvēlīgais Tips, Melo-M, эстрадные певцы Ралфс Эйланд, Катрина Гупало, пианисты Георгий Осокин, Рихард Плешанов, Роксана Травиде, Иева Цалите, Каспар Бумбиш, камерный оркестр Kremerata Lettonica, певицы Марлена Кейне, Иева Парша, Сонора Вайце, композитор и клавишник Платон Буравицкий, актеры Нового Рижского театра Гундар Аболиньш и Гирт Круминьш, актриса Национального театра Дита Луриня, струнный квартет украинских музыкантов «Мрия» и многие другие.

Концерты пройдут в Доме Черноголовых, зале Зиедониса в Латвийской Национальной библиотеке, в зале Ola Foundation на острове Кипсала, в Доме Вагнера, Англиканской церкви. Самая подробная программа здесь.

Специально к фестивалю на портале Ziedot.lv была создана новая благотворительная кампания «Фестиваль свободы Осокина для Украины», которая доступна здесь; пожертвованные на этом счете средства направят на гуманитарные, медицинские, оборонные цели и в помощь животным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное