Мотивирует, что коллектив хочет работать именно со мной — директор Русского театра Дана Бйорк

Именно поддержка коллектива Рижского Русского театра имени Михаила Чехова сыграла ключевую роль в том, что Дана Бйорк участвовала в конкурсе на должность руководителя театра «вопреки некоторым обстоятельствам». Так Бйорк прокомментировала победу в конкурсе в эфире программы Rus.LSM «Новый день».

Самым приемлемым кандидатом на должность члена правления Рижского Русского театра имени Михаила Чехова отборочная комиссия признала Дану Бйорк, которая руководила театром до сих пор. Участие Бйорк в конкурсе сопровождалось нападками на нее.

Директор театра отметила, что несмотря на большую усталость, настроение у нее и в коллективе хорошее.

«Всегда остается опыт, который ты приобретаешь. Опыт остался, он делает нас сильнее, он делает нас более мудрыми, и мы идем дальше», — сказала руководитель театра.

Она рассказала, что после объявления результатов конкурса, коллектив театра устроил ей приятный сюрприз с конфетти, музыкой и аплодисментами, из-за чего Бйорк не смогла сдержать слез.

«Для меня важно, чтобы коллектив понимал, что я нахожусь здесь именно в первую очередь, потому что меня выбирает и хочет видеть на этой должности коллектив.

Если бы коллектив так сильно не заступался, не поддерживал и не инициировал мое продолжение и (…) заявку на конкурс, я, наверное, вряд ли бы продолжала мучить себя, и идти вопреки каким-то обстоятельствам», — признала Бйорк.

Она подчеркнула, что главным мотиватором для нее было и остается желание коллектива работать именно под ее руководством.

«Поэтому я беру на себя следующий вызов, я беру на себя следующие обязательства и обязанности, и я буду делать все возможное, чтобы работа приносила удовольствие и мне, и коллективу, и нашим зрителям».  

Директор театра рассказала, что Рижский Русский театр имени Михаила Чехова ждут некоторые изменения. В частности, вне здания театра планируется открыть площадку для молодежи «на которой могли бы быть постановки молодежные, более острые, актуальные, на молодежные темы, на любых языках».

«Мы будем обогащать свою труппу новыми художниками, но, я думаю, что о планах мы будем говорить примерно в конце августа — в начале сентября.

Наш театр выступит с объявлением, с некими изменениями, которые у нас произойдут, но они будут только к лучшему, беспокоиться не нужно.

Мы расскажем обо всем, что нас будет ожидать в юбилейный наш год, когда 2 октября 2023 года нам исполнится 140 лет, и что ожидает нас на следующее пятилетие», — анонсировала Дана Бйорк.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что участие Бйорк в конкурсе сопровождалось нападками на нее, вплоть до заявления бывшего директора Эдуарда Цеховала в прокуратуру. Как писал Rus.LSM.lv, ранее Бйорк уже заявила, что ситуация с анонимными жалобами, из-за которых Министерство культуры не продлило автоматически договор с руководителем Рижского Русского театра, объявив конкурс —  «ненормальная» и «обидная». По ее словам, за пять лет, что она работала на посту директора, проделана колоссальная работа, и, несмотря на все вызовы (пандемия, война в Украине, экономический кризис), театр находится в «очень стабильном финансовом положении».

Кроме того, Министерство культуры 26 апреля информировало, что объявляет открытый конкурс и на пост руководителя Национального театра. Заявки от претендентов на пост члена правления театра будут приниматься до 19 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное