В Музей моды, в шестидесятые — легкой джазовой походкой! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рижском Музее моды - новая масштабная выставка, которая, как рассказала Rus.LSM.lv сотрудница уникального храма искусств Наталья Башкирова, проработает как минимум еще полгода - до конца сентября. Перед нами яркая экспозиция «Прыжок в будущее. Мода 1960-х». Тут все от мини до хиппи

Конечно же, это не старинные наряды двухсотлетней давности, которые некогда выставлялись в рижском Музее моды, но все равно поражает, как отлично сохранены нынешние наряды, которым «всего-то» шесть десятков лет - а это для материала серьезный срок. Наряды легкие и, кажется, предназначены как раз для того, чтобы прогуливаться по центральным улицам мировых столиц того времени в ритме легкого джаза.

Здесь, разумеется, наряды из столицы мировой моды Парижа, например, платье 1960 года из полиэстера с геометрическим принтом, а также наряд времен 1969 года - поклон космической эпохе! Коктейльное платье из парчи с цветочным узором от самого Ив-Сен Лорана (1967), платье-пальто из парчи с роскошными пуговицами от Элинора Симмонса (США, Гонконг, 1962).

Поклон художникам того времени - шелковое платье в стиле абстракционизма Ротко от модного дома Uberty (США, 1960) и платье из синтетической ткани в стиле Поллока (1960). Из Италии - шерстяное платье для девочки (1960), костюм в стиле шестидесятых, расшитый блестками и бисером (от Iren Galitzine), коктейльное платье из шелкового атласа с бисером и стразами и декоративным бантом (1960).

То, что сразу бросается в глаза - бархатное платье с цветочной вышивкой в стиле хиппи, ансамбль в стиле хиппи - туника-рубашка в технике пэчворк (Гватемала) и расклешённые джинсы с аппликацией (это уже начало 1970-х).

Как рассказала Rus.LSM.lv основательница и директор рижского Музея моды, архитектор Наталья Музычкина, подобные наряды выискиваются по всему миру, в частных коллекциях и на различных аукционах. Все представленные сейчас экспонаты - из коллекции рижского Музея моды.   

«Влияние идей и событий 1960-х годов на сегодняшний день огромно, - говорит госпожа Музычкина. - Планирование семьи, полноценное участие молодежи в социальной жизни, современная архитектура, обыденность космических полетов – все эти явления родом из шестидесятых годов. Технический прорыв привел к освоению космоса, такого же прорыва мы ожидаем сейчас от искусственного интеллекта, который, без сомнения, изменит нашу жизнь».

В свою очередь, специалист Музея моды Агрита Гринвалде рассказывает, что мир моды отреагировал на стремительные изменения двояко: «Классики, такие как испанец Кристобаль Баленсиага, с горечью заключили, что высокая мода теряет свое влияние. Молодые дизайнеры, напротив, с готовностью приняли вызов и стали осваивать ткани из разнообразных искусственных волокон, которые предложила химическая промышленность. Готовая одежда становилась все более доступной и модной, она была по карману все большему числу покупателей».

В рамках экспозиции установлено большое полотно, на котором любой посетитель может что-то нарисовать и оставить свой отзыв. А после - можно посидеть в кафе при музее, чтобы переосмыслить пережитое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное