Ритуальными песнями ливы в Риге поторопили весну и разбудили птиц

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

День наследие ливов в минувшее воскресенье отмечали по всей стране. Традиционные песни ливов звучали и в Риге. Ведь год у ливов начинается в марте: в первое воскресенье после весеннего равноденствия  ритуалы и песни должны разбудить птиц, поторопить весну, помянуть предков и привлечь удачу в рыбном промысле.

С давних времен у ливов было поверье, что маленькие птицы, в которые переселяются души предков, не улетают зимовать в теплые края, а зимуют рядом с ними, в укромных местах на берегах моря или реки.

И с наступлением весны надо птиц разбудить, привлечь громкими ритуалами и песнями, пообщавшись с душами предков, заручившись поддержкой в начинаниях и делах.  Образ жизни  и традиционные промыслы ливов всегда связаны с водой. Вот и ритуалы пробуждения птиц по традиции вершат на берегу.

...В воскресенье над площади Ливов, на Домской, на улочках старой Риги тоже развевались зелоно-бело-синие флаги ливов. И, кстати, на брусчатке Домской площади в центре поющего круга, украшенные еловые ветки смотрятся ничуть не хуже, чем на морском берегу. Эти весенние елочки -  маленькие маячки для птиц, знак, что их ждут, что пора возвращаться.

В воскресенье и в Риге гремел барабан, звучали песни и много раз громогласно повторен был припев ритуальных ливских песен «Čio-or!..Čio-or!..» Вслед за фольклористами повторяли его все, кто присоединился к необычному ритуалу. В этот же фольклористы и потомки ливов будили птиц в Турайде, на  Колке, в Саласпилсе,  Огре, в поселках курьерского берега ливов.

В Латвии 2023 год объявлен годом наследия ливов. С весеннего Дня наследия ливов все только начинается.Ливский института ЛУ, национальная комиссия ЮНЕСКО и управление культурного наследия  планируют множество культурных и образовательных событий, которые познакомят с традициями, языком и культурой древнейшего коренного народа Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное