На открытии «Фестиваля Андрея Осокина в поддержку Украине» собрали солидную сумму пожертвований #kultura1kB

Первый же концерт четвертого «Фестиваля свободы Осокина», который второй год подряд посвящен поддержке для Украины, собрал 11 тысяч евро в качестве пожертвований. «Для нас всех это очень важно, ведь важна победа Украины, чтобы еще чуть-чуть - и мы смогли все свободно дышать!», - сказал Rus.LSM.lv устроитель фестиваля, пианист, офицер ордена Трех звезд Андрей Осокин.

Напоминаем, что каждый купленный билет фестиваля - это пожертвование Украине. Специально к фестивалю на портале Ziedot.lv была создана новая благотворительная кампания «Фестиваль свободы Осокина для Украины», которая доступна здесь; пожертвованные на этом счете средства направят на гуманитарные, медицинские, оборонные цели и в помощь животным. В частности, благодаря этому прямо на фронт в Украине уже доставлено 27 тысяч комплектов саморазогревающихся обедов!

«Для меня, кроме того, очень важно, что в концертах фестиваля участвуют наряду с латвийскими музыкантами и деятели искусств из Украины, которые сейчас являются беженцами с Украины, - говорит господин Осокин. - Отцы и мужья многих из них сейчас на фронте в Украине, многие из этих вынужденных беженцев сейчас работают в Латвии в разных местах, но им предоставляется заниматься любимым делом, музыкой».

Так что в концерте открытия в зале Зиедониса, что в Латвийской Национальной библиотеке, пела и играла на бандуре украинская исполнительница, профессиональный музыкант Дарья Лелеко (до войны работала в музыкально-драматическом театре Николаева, сейчас в повседневности работает фасовщицей товаров на складе автозапчастей в Сигулде), молодая певица Анастасия Ячменкина, Shakima Trio, Sub Scriptum, Varakuta и другие. К ним присоединились латвийские исполнители и коллективы - группы Labvēlīgais Tips, Melo-M, певцы Ральф Эйландс и Катрина Гупало, сам Андрей Осокин.

В это воскресенье, 28 мая, всех ждут в Доме Черноголовых, где Андрей Осокин уже сейчас репетирует с артистом Нового Рижского театра Гундаром Аболиньшем. В концерте «Игра чувств» соединятся музыка и поэзия!

В десятках концертах примут участие также пианисты Георгий Осокин, Рихард Плешанов, Роксана Травиде, Иева Цалите, Каспар Бумбиш, камерный оркестр Kremerata Lettonica, певицы Марлена Кейне, Иева Парша, Сонора Вайце, композитор и клавишник Платон Буравицкий, актеры Нового Рижского театра Гирт Круминьш, актриса Национального театра Дита Луриня, струнный квартет украинских музыкантов «Мрия» и многие другие.

Концерты пройдут в Доме Черноголовых, зале Зиедониса в Латвийской Национальной библиотеке, в зале Ola Foundation на острове Кипсала, в Доме Вагнера, Англиканской церкви. Самая подробная программа здесь

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное